Перспективы Екатерины Миротворцевой на Олимпиаду

Перспективы Екатерины Миротворцевой на Олимпиаду

Екатерина Миротворцева восстановилась после травм и постарается попасть на Олимпиаду

Екатерина Миротворцева, которой всего 20 лет, в прошлое воскресенье завоевала уже десятую золотую медаль чемпионатов Эстонии

20-летняя силламяэска, талант в спортивной ходьбе Екатерина Миротворцева стала чемпионкой Эстонии после почти годичного перерыва из-за травм и нацеливается на участие в Олимпийских играх в Париже в следующем году.

— Это было мощное возвращение Екатерины, — сказал ее тренер Евгений Терентьев о состоявшемся в воскресенье соревновании на стадионе «Кадриорг», где она преодолела 10000 метров за 49.29. На этот раз одному ходоку, Вирго Адусоо, также удалось опередить ее примерно на полкруга. В предыдущие годы она несколько раз вызывала ажиотаж на чемпионатах Эстонии, достигая финиша быстрее, чем чемпион среди мужчин в этой дисциплине.

Евгений Терентьев, тренер чемпионки Эстонии в спортивной ходьбе Екатерины Миротворцевой, оценил перспективы попадания своей подопечной на Олимпиаду в Париже.

В интервью «Северному побережью» силламяэский специалист сказал, что спортсменка попробует попасть на Олимпиаду для участия в ходьбе на 20 км.

В этой дисциплине рекорд Миротворцевой — 1 час 38 минут 14 секунд — был установлен прошлой осенью. По словам Евгения Терентьева, улучшение этого времени на пару-тройку минут позволило бы обеспечить выход на Олимпиаду по рейтинговым очкам.

«Это вполне реальная цель. Учитывая, что она еще мало выступала в этой дисциплине и может избежать травм», — сказал он.

Екатерина Миротворцева пока не ставит перед собой цель попасть на Олимпиаду

Ставшая в этом году лучшей легкоатлеткой Эстонии среди спортсменов до 23 лет уроженка Силламяэ Екатерина Миротворцева пока не ставит перед собой задачу пробиться на Олимпиаду в Париж, которая пройдет 2024 году.

В интервью «Силламяэскому вестнику» специализирующаяся на спортивной ходьбе атлетка напомнила, что после травмы нынешний год стал для нее первым, когда она попробовала свои силы на олимпийской дистанции 20 километров.

«Я смогла выполнить норматив на чемпионат Европы в возрастной группе до 23 лет, который состоится летом 2023 года в Финляндии. На данный момент моя цель — хорошо подготовиться к этому международному старту и далее можно уже будет делать прогнозы, является ли Олимпиада 2024 года возможным для меня событием», — сказала Екатерина Миротворцева.

По словам легкоатлетки, которая ежедневно тренируется не менее двух часов в день, сегодня она считает себя профессиональной спортсменкой.

Она также рассказала, что из эстонских спортсменов ее вдохновляют Расмус Мяги (бег с барьерами 400 м), Келли Сильдару (фристайл) и бывший триатлонист Марко Альберт.

15:55
165
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!