Московских окон негасимый свет

Московских окон негасимый свет

Москвичка Александра Иванцова привезла в город Силламяэ свою первую персональную выставку акварелей.

Открывшаяся до 20 октября в Силламяэском музее экспозиция называется «Перемена мест» и отражает впечатления художницы от жизненного путешествия протяженностью чуть больше десяти лет по маршруту Эстония — Санкт-Петербург — Москва.

Навыки живописи Саша постигала в родном Силламяэ в детской художественной школе у педагогов Олега Высоцкого и Игоря Лукьянова. Затем родители направили 13-летнюю Сашу Иванцову на учебу в город на Неве — в лицей при Академии художеств. В Северной российской столице девушка из Эстонии выросла как личность и художник. В 2004 году она меняет место жительства и переезжает в Москву. В Белокаменной Александра Иванцова учится на реставратора в Российском государственном гуманитарном университете.

Ряд представленных на выставке работ открывает нам Москву глазами художницы, вместе с автором зрители вглядываются из окна столичной квартиры в заснеженный двор, в весеннюю улицу или в двенадцатиэтажки – своеобразный силуэт бурно развивающейся и строящейся российской столицы. Видим мы на выставке и знакомые балтийские пейзажи – Чудское озеро, пригород Нарвы, родная природа Силламяэ… Художница выразительно и реалистично передает на своих полотнах «портреты» тех мест, которые ей интересны.

Легкая, прозрачная и лаконичная акварель – тот язык, на котором выстраивает Саша Иванцова свой откровенный диалог со зрителями.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 25.09.06

09:15
292
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!