Молодые специалисты

Молодые специалисты

В последнее время очень много говорится в прессе о том, что из Силламяэ уезжает молодежь. Кто из-за низких зарплат, а кто просто в поисках работы. Вообще уезд Ида-Вирумаа долгое время являлся ахиллесовой пятой маленькой Эстонии. И его проблемы муссировались на протяжении нескольких лет, но в последнее время появилось немало и позитивных моментов. То, что молодые специалисты стараются уехать из города – это проблема, которую за один год не решишь, это процесс длительный и планомерный. Но то, что некоторые из новых специалистов остаются в родном городе — уже является хорошим знаком. Наталья Козлова, менеджер Силламяэского института экономики и управления – одна из них.

— Я работаю в Институте с 2000 года, сразу после его окончания. Занимаюсь заочным отделением, читаю ряд экономико-управленческих дисциплин. Была мечта – работать в области образования, поэтому, когда мне, студентке 4-ого курса предложили остаться в родном институте, я даже не раздумывала.
Первое образование у меня медицинское, и я успела поработать в нашей силламяэской больнице. Затем, будучи в декретном отпуске, осталась без работы – многие помнят ту ситуацию, которая сложилась с нашей больницей.
Сидеть просто так и ничего не делать, скорее всего, мне не позволила моя неугомонная натура, и я решила получить второе образование. Таким образом, я и попала в Силламяэский институт экономики и управления, о чем не только не жалею, а просто благодарна судьбе и, конечно, ректору Ханону Зеликовичу Барабанеру.
У меня есть огромное желание расти профессионально, сейчас учусь в магистратуре в Санкт-Петербургском Государственном Инженерно-Экономическом Университете, надеюсь, что в следующем году будет защита и, соответственно, дальше буду продвигаться в этом направлении.

— И неужели не было мысли уехать отсюда?

— Никогда! И не потому, что я чего-то боюсь или я в чем-то не уверена, — с языками у меня все в порядке, надеюсь, что с энергией тоже, но я очень люблю этот город, он мне очень нравится, я очень комфортно себя здесь чувствую, и это, возможно из-за того, что Силламяэ — город моего детства, практически все люди, кто меня здесь окружают более или менее знакомы и приятны. Порой, мне даже кажется, что у силламяэских жителей есть общая характерная черта – доброжелательность. Во всяком случае, с такими людьми мне приходилось чаще общаться.

— Значит, Вам просто повезло с людьми, с которыми Вас сводила судьба?

— Очень большую поддержку сейчас и очень серьезный запас знаний, конечно, мне дали мои школьные учителя, и я рада возможности, немножко забегая вперед, поздравить их с юбилеем нашей третьей школы (сейчас школа Vanalinna). Люди, которые там работают, настоящие профессионалы своего дела, но самое главное — это учителя, которые вкладывают всю душу в своих учеников, оказывают им немалую помощь и поддержку и после окончания школы. И пусть мы не так часто и много общаемся сейчас, но Тамара Вячеславовна Никифорова, Тамара Петровна Басова, Зоя Антоновна Нилова, Геннадий Алексеевич Хватов и многие-многие другие для меня и сейчас значат очень много.
Безусловным авторитетом для меня являются мои институтские педагоги, а теперь коллеги, с которыми сложились очень теплые отношения.

— Как Вы думаете, у молодежи Силламяэ растет интерес к развитию города?

— Работая непосредственно с молодежью, мне бы хотелось отметить одну общую черту — молодые люди стали целеустремленней, сегодня молодой человек очень чутко определяет для себя, чего он хочет достичь в жизни, и что необходимо для этого сделать.
Интерес к городу, региону у ребят, безусловно, есть. Хотя, конечно, многие из них связывают свои надежды и мечты не только с Силламяэ. На самом деле, это нормально, когда человек имеет возможность выбора, имеет внешнюю и внутреннюю свободу. Но для нашего города проблема оттока молодых людей, как правило, наиболее талантливых и перспективных, мне кажется, одна из наиболее острых.

— На ваш взгляд, что можно сделать, чтобы интерес молодых специалистов к нашему городу увеличивался?

— Если мы говорим именно о молодых специалистах, в первую очередь — это возможность найти здесь достойную работу, иметь перспективу профессионального роста.
Много говорится о том, как заинтересован город в молодых. Но мне кажется, что слова должны подкрепляться определенными шагами, а не только декларироваться. На мой взгляд, необходимо очень четко определить приоритетные направления развития города Силламяэ, и в связи с этим, те сферы, которые в первую очередь будут определять это развитие, способствовать ему и потребуют квалифицированных кадров. Исходя из этого, можно целенаправленно выстраивать отношения с учебными заведениями города, региона, республики, создавая определенный социальный заказ на тех или иных специалистов. Ведь в этом есть обоюдная польза: город получает именно тех специалистов, которые ему нужны, учебные заведения четче определяют свой набор специальностей и специализаций, молодежь понимает — она нужна городу не просто на словах. Возможен и вариант учреждения городской стипендии наиболее успешным студентам — ведь образование сейчас, в большинстве своем, платное. Такого рода стипендия, на мой взгляд, являлось бы не только материальной поддержкой студенту, но и знаком того, что город заинтересован, чтобы молодой специалист трудился именно в Силламяэ. Безусловно, такие стипендии могли бы учреждаться не только городом, но и местными предпринимателями.

Беседовала И. Петрова
«Силламяэский Курьер» OÜ Tsupova"

19:30
342
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!