Международный концерн стал основным собственником металлозавода ''Силмета''

Международный концерн стал основным собственником металлозавода ''Силмета''

«Силмет групп» продало большую часть участия в производящем редкоземельные металлы АО «Силмет» швейцарскому концерну «Zimal SA», который через свои российские предприятия контролирует производство используемого на «Силмете» сырья.

В результате заключенной в конце минувшего года сделки концерну «Zimal SA» принадлежит на АО «Силмет» пятьдесят процентов плюс одна акция. Участие «Силмет групп» уменьшилось до сорока процентов и австрийскому предприятию «Treibacher Industrie AG» принадлежат десять процентов.

Один из основных акционеров «Силмет групп» Тийт Вяхи сообщил, что собственники стояли перед выбором: закрыть металлопредприятие или сделать его международным. «Мы выбрали второй путь», — сказал Вяхи и добавил, что нового партнера по сотрудничеству искали уже несколько лет.

— «Силмет» по своей сути — международный проект. В одиночку мы не смогли бы ни развиваться, ни тягаться, к примеру, с Китаем, где имеется необходимое для производства сырье и деятельностью по развитию занимаются несколько институтов, — отметил Вяхи.

Благодаря становлению «Zimal SA» основным акционером разрешится сырьевая проблема, поскольку этот концерн контролирует через российскую фирму «Минерал гроуп» Ревдаскую лопаритную шахту на Кольском полуострове и Соликамский магниевый завод.

Добавление нового собственника принесет, по словам Вяхи, чувство уверенности, что завод «Силмет» выстоит, что, в свою очередь, позволит начать делать инвестиции в технологию. «До сих пор использовали довольно-таки устаревшее оборудование советских времен. Пока существовали сырьевые проблемы и будущее предприятия было неопределенным, никто не соглашался тратить деньги на приобретение более современной технологии», — сказал Вяхи.

По словам Вяхи, теперь «Силмет» входит в группу, которая является одним из крупнейших в мире производителей тантала, ниобия и редкоземельных металлов. «Силмет» экспортирует сейчас половину своей продукции в США, почти треть — в Европу, десять процентов — в Японию и остальное — в страны СНГ.

По сообщению «Эрипяэв-онлайн», «Силмет» в последнее время работал с убытком. В минувшем году оборот предприятия был 283 миллиона крон и убыток — свыше 10 миллионов крон. На предприятии работает почти полтысячи человек.

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 03.01.06

Новогодняя сделка Тийта Вяхи

Как сообщила деловая газета Äripäev, владелец контрольного пакета акций фирмы Silmet Grupp Тийт Вяхи продал его за двести миллионов крон новому владельцу – зарегистрированной в Швейцарии холдинговой фирме Zimal SA, за которой стоят бизнесмены российского происхождения.

Zimal SA контролирует через российскую холдинговую же фирму Mineral Group добычу редкоземельного лопарида на руднике «Ревда» и Соликамский завод по переработке магния. Комментируя сделку, Тийт Вяхи сделал упор на том, что теперь для Silmet проблемы сырья будут решены, поскольку инвестиций в предприятие будет достаточно. Они обеспечат и стабильность его работы. Отныне Silmet, по словам бывшего уже владельца, имеет неограниченный доступ к сырьевым ресурсам Кольского полуострова и первой ступени обработки сырья в Пермском крае. Благодаря совершенной сделке предприятие, специализирующееся на редкоземельных металлах, станет в Европе единственной альтернативой Китаю.

Не сделав никаких уточнений, касающихся новых владельцев предприятия, Тийт Вяхи счел нужным сказать лишь о процессе глобализации экономики, в который неизбежно втягивается и Эстония, не имеющая ни собственных сырьевых ресурсов, ни научного потенциала. «Делая лишь деревянные ложки из сааремааского можжевельника, мы неизбежно будем зависимы от всех других», — сказал бывший премьер-министр Эстонии. С ним в этом плане согласен и бывший министр экономики, профессор Таллиннского университета Яак Лейманн. Продажа Silmet нисколько его не удивила, этот шаг Лейманн находит единственно верным.

Вяхи подчеркнул, что Silmet теперь входит в один из крупнейших мировых концернов, производящих тантал, ниобий и другие металлы. «По производству ниобия мы теперь уступаем только Бразилии», — подчеркнул Вяхи.

Столь масштабный бизнес, потенциал которого сосредоточен на Silmet, должен стоять и стоит в глобальном контексте. Что же касается контроля российского капитала над ним, то, по мнению Лейманна, не следует преувеличивать его опасности.

Смены руководства на предприятии не произойдет – таково одно из условий состоявшейся сделки, единственное кадровое новшество — в совет Silmet войдут теперь представители Zimal SA, которая располагает «половиной плюс одна акция». Сорок процентов акций остается за Silmet Grupp, десять процентов за ее австрийским партнером Treibacher Industrie AG. За счет Silmet на Северо-Востоке имеют работу более полутысячи человек.

Комментируя сделку, деловая газета отмечает явно просматривающуюся тенденцию отхода могикан крупного эстонского бизнеса от дел (совсем недавно от Pakterminal отказался Ааду Луукас, а теперь вот Вяхи...). Очевидно, что за ними последуют и владельцы других предприятий, среди которых могут оказаться AS Kalev, Tallinna Kaubamaja, Eesti Raudtee.

Но Вяхи, отказавшись от Silmet, не отказался от Силламяэского порта и, вероятно, сосредоточит свои деловые интересы на нем как сильном конкуренте Таллиннского порта.

Силламяэский порт, безусловно, является перспективным логистическим узлом. Взять свою долю транзита через него – задача для Вяхи амбициозная. Судя по всему, бывший премьер-министр страны намерен решить ее.

moles.ee, 04.01.06

16:30
326
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!