К весенней швартовке

К весенней швартовке

Старейшина Ида-Вируского уезда Аго Сильде пригласил специалистов отдела развития Министерства экономики и коммуникаций ознакомиться со строительством Силламяэского морского порта, который возводится по инициативе концерна «Силмет Групп».

Причалы уходят в море

Непосредственно на объекте с ходом работ по сооружению комплекса гостей знакомил Тынис Сеэсмаа — руководитель одной из дочерних фирм концерна. Уездная управа разрабатывает стратегию Ида-Вирумаа до 2013 года, один из ключевых разделов этого документа — развитие региона как транзитного коридора на границе Евросоюза и России и связанных с этим коридором объектов, в частности, торгового порта в Силламяэ и объездной дороги с пограничным автомобильным мостом севернее города Нарвы. Стратегия уезда должна быть увязана с планами, которые вырабатываются Министерством экономики и коммуникаций, только тогда будет успех.

Ежегодно грузопоток через ныне действующий пограничный автомобильный мост в Нарве возрастает на 10-15%, и нагрузка на мост будет еще более напряженной после ввода в эксплуатацию первых причалов в Силламяэ — весной будущего года. По мнению уездного старейшины, мост не справится с увеличивающейся нагрузкой, необходимо в стратегию развития региона включить строительство новой переправы. Специалисты прогнозируют, что через пять лет после начала коммерческой деятельности силламяэского морского комплекса его грузооборот может достичь половины грузооборота таллиннских портов. В повестке дня также работы по увеличению пропускной способности пограничной железнодорожной станции «Нарва», через которую грузы пойдут в Силламяэ и обратным маршрутом.

На строительстве Силламяэского порта новый этап: вступило в активную фазу сооружение причала для приема танкеров — причал протянется от 900-метрового мола еще метров на 400 дальше в открытое море. Началось строительство терминалов для продуктов нефтепереработки и химических грузов. Продолжаются земляные работы на площадке для строительства железнодорожной станции.

Евгений ШАРОМОВ, «Молодежь Эстонии», 11.10.04 

18:20
291
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!