Итоги ушедшего года

Итоги ушедшего года

Подошел к концу 2006 год. Каким он был для города? Чего удалось достигнуть и с какими проблемами пришлось столкнуться? Эти вопросы мы адресовали председателю городского собрания Елене Коршуновой и мэру города Айну Кивиоргу.

Мэр часто встречается с горожанами

Елена Коршунова:

— Этот год стал первым годом полноценной работы городского собрания, уже год городское собрание работает в полную силу и в полном составе. Важным этапом можно считать принятую в этом году Программу развития города, документ, определяющий основные направления работы и охватывающий период до 2017 года. На нем основываются любые решения, которые мы будем принимать в ходе работы. В первую очередь, это формирование бюджета, первое чтение которого состоялось в декабре.

В этом году мы провели большие ремонты в детских садах, школах, учреждениях, где мы использовали не только возможности бюджета города, но и привлекали инвестиции со стороны различных фондов и государства.

Здесь же мы впервые столкнулись с проблемой чрезвычайной насыщенности строительного рынка, когда найти хороших специалистов – задача непростая.

Благо, все наши учреждения сохранены, все работают, почти все приняли собственные программы развития.

Я не могу сказать, что все, что мы задумывали, получилось, это было бы неправдой. Но стыдиться нам нечего, поскольку основное, что было намечено, мы постарались выполнить.

В этом году у нас очень резко сократился уровень безработицы. И это нельзя не считать положительным моментом. Следует отметить плюсом и еще одно – то, что выросли поступления подоходного налога с частного лица. Это показатель повышения уровня жизни людей, увеличения их благосостояния. Хочется верить, что повышение пенсий в уходящем году сделает более спокойной и уверенной жизнь наших пожилых людей.

Но при этом у нас остается достаточно много проблем. Одной из них является обеспокоенность будущим наших учреждений, потому что они напрямую связаны с государственной политикой. Что будет в дальнейшем с детскими домами, школами?

Все эти проблемы остаются, наряду с социальными вопросами и проблемами образования. Здесь, правда, нужно бы отметить, что, формируя бюджет, мы закладывали туда и повышение пособий по рождению, и повышение пособий первоклассникам. Впервые мы хотим поощрять денежной премией наших выпускников, окончивших гимназию с золотыми и серебряными медалями. Т.е. каким-то образом меняется структура видов наших услуг, в том числе и социальных, планируем осуществлять услуги дома престарелых через нашу больницу, чтобы задействовать уже отремонтированные помещения, чтобы создать лучшие условия для людей, которые не могут обходиться без посторонней помощи.

Проблем много. Они касаются и разрыва в школах, когда уходит достаточно насыщенное гимназическое звено, а вместо него приходит гораздо меньше детей. Однако нужно идти вперед, развиваться, пытаться справиться с поставленными задачами.

И, конечно, хотелось бы призвать горожан относиться более внимательно и любовно к собственному городу, сохранять его в чистоте и порядке, уметь замечать не только негативные моменты, но и то хорошее, что происходит в Силламяэ.

Айн Кивиорг:

— В каждом году происходит множество различных событий. Я попробую взять несколько важных сфер и проследить за развитием города в течение года. Говоря об экономике, хочется отметить, что этот год особенный именно потому, что он явно показал быстрый рост доходов населения, а это показатель того, что очень многие люди, бывшие безработными, начали свою трудовую деятельность.

Рост благосостояния можно увидеть и по тому, что многие горожане стали заниматься ремонтами своих квартир, заменой окон и т.д.

В порту активно происходит открытие терминалов, один из которых, химический, был запущен в работу совсем недавно. Это показывает то, что начинается реализация крупных инвестиций.

В этом году нас посетили два президента – экс-президент Арнольд Рюйтель и нынешний президент Тоомас-Хендрик Ильвес. Это особенно приятно, и похвастаться таким вниманием со стороны государства может не каждый город.

Для многих образовательных учреждений этот год стал юбилейным, а потому насыщенный праздничными программами.

Стоит отметить и рекордное количество выполненных ремонтов, благодаря которым преобразились наши школы и детские сады. Говоря о ремонтах и строительной программе, приходится признать, что не все удалось осуществить, и, например, благоустройство территории около нашего Спортивного центра, оказалось только частично реализовано. Это объясняется и стремительным ростом цен, и тем, что многие строительные фирмы просто не взялись за предлагаемый нами объем работ. В грядущем году мы не ждем окончательного утверждения бюджета, а пытаемся уже сейчас договориться с фирмами об объемах заказанного строительства.

Что мы ждем от будущего года? Сейчас, когда экономический рост в Эстонии идет быстрыми темпами, нужно браться за те вещи, до которых в проблемные годы «не доходят руки». А потому мы постараемся заняться более плотно нашими культурными и спортивным центром, школами. И конечно, большая работа ожидается по подготовке проектов, касающихся водо-канализационных сетей и строительства новой станции отходов. Подготовка базы для получения средств из государственных фондов – сложная и серьезная работа. Будем надеяться, что мы с ней успешно справимся.

«Силламяэский Курьер», 08.01.07

11:15
269
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!