Финские предприниматели заинтересованы в развитии портов Силламяэ и Нарва-Йыэсуу

«Удивительно, как быстро регион развивается, о чем можно судить по тому, как быстро построен и развивается Силламяэский порт», — поражался вчера исполнительный директор и главный специалист по логистике объединения финских портов «Steveco Grupp» Кари Саволайнен, уже в четвертый раз побывавший в Ида-Вирумаа в составе делегации бизнесменов и региональных руководителей Куменлааксо.

Куменлааксо и Ида-Вирумаа можно сравнивать, как близкие по количеству населения и природной среде регионы, расположенные на побережье Балтийского моря, у которых есть общие цели — стать воротами ЕС и России, считает руководитель делегации — уездный старейшина Куменлааксо Тапио Вялиноро. Нынешний визит по приглашению ида-вируского уездного старейшины Аго Силде, по словам Вялиноро, преследовал три главные цели: познакомиться с развитием Силламяэского порта, стимулировать совместную работу финских и ида-вируских бизнесменов, а также общую работу обоих регионов с европейскими проектами. Также финны знакомились с возможностями для туризма и отдыха в Нарва-Йыэсуу. В настоящее время Нарва-Йыэсуу и возможности для отдыха и туризма в Ида-Вирумаа в целом очень мало знакомы рядовым финнам, утверждают члены делегации.

Нарва-Йыэсуу был очень популярен среди финнов до второй мировой войны — и эту популярность можно возродить, считают члены делегации, в один голос называющие курорт прекрасным, с точки зрения природных условий, местом для туризма и отдыха. По мнению руководителя фирмы по развитию Котка-Хамина Пекка Линналайнена, пробел в информированности должны восполнить местные турфирмы, пока очень мало контактирующие с финскими. «Чаще всего о Нарва-Йыэсуу финские туристы узнают и приезжают сюда на отдых через турфирмы Пярну и Хаапсалу», — утверждает Линналайнен. Все же финские предприниматели уверены, что в ближайшем будущем туристический маршрут между Котка и Нарва-Йыэсуу станет таким же востребованным, как и маршрут Таллинн-Хельсинки.

Ирина ТОКАРЕВА, pohjarannik.ee, 30.09.06

09:30
299
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!