Esfil Tehno

Esfil Tehno

С 25 по 28 сентября пройдет II Силламяэская международная научно-техническая конференция по теме развития технологий сверхтонких полимерных волокон, используемых в фильтрующих и защитных материалах в различных остраслях, в том числе в медицине, пищевой, химической и горной промышленности, а также в атомной энергетике.

Ученые из семи стран мира – Эстонии, США, России, Германии, Украины, Италии и Финляндии посетят Силламяэское акционерное общество Esfil Tehno, выпускающее около 60 марок изделий. AS Esfil Tehno – единственное в странах Балтии предприятие, специализирующееся на изготовлении ультраволокнистых полимерных фильтрующих материалов для индивидуальной защиты органов дыхания, охраны окружающей среды и здоровья людей от токсичных, ядовитых и радиоактивных аэрозолей. Используется силламяэская продукция также для очистки воздуха в производственных помещениях – там, где применяются сверхточные технологии и получают особо чистые вещества. Оснащены продукцией с маркой Esfil Tehno и приборы для химического, биологического и радиометрического контроля.

Ультратонкое волокно, которое равномерными слоями наносится на основу типа медицинской марли или нетканого синтетического материала, можно рассмотреть только с помощью электронного микроскопа. Применяемая на «Эсфил Техно» уникальная технология была внедрена в Силламяэ тридцать лет назад. Нынешнее предприятие создано на базе производства, когда-то входившего в структуру Силламяэского химико-металлургического завода. В свое время над разработкой технологий и высокоэффективных фильтроматериалов работали входившие в систему Министерства среднего машиностроения научно-исследовательские и проектные организации в Москве, Ленинграде, Обнинске и других городах. В 1995 году производство было приватизировано, а основными потребителями силламяэской продукции оставались российские предприятия. Но вызванные дефолтом экономические потрясения в России в 1998 году подтолкнули завод к банкротству. Затем произошла новая реорганизация предприятия, акционерами «Эсфил Техно» стали два частных лица и фирма – началось возрождение производства. АО «Эсфил Техно» полностью основано на эстонском капитале.

По словам председателя совета директоров предприятия Сурена Саакяна, перспективным для завода является западный рынок, тем более, что у силламяэсцев налажена кооперация с финским отделением крупной международной корпорации Alhstrom – освоен совместный выпуск фильтрующих материалов. Но сегодня по-прежнему выручает традиционный рынок, около 70 процентов продаж приходится на Россию и другие страны СНГ. Причем в последнее время завод наращивает производство, увеличил численность персонала, и сегодня здесь работают 120 жителей приморского города.

Рост спроса на продукцию «Эсфил Техно» объясняется повышением внимания на предприятиях, использующих фильтрующие материалы, к санитарии, охране труда, качеству продукции и безопасности технологических процессов. Несмотря на установленные Россией для эстонских товаров двойные пошлины, силламяэской продукции удается закрепляться на восточном рынке – за счет снижения себестоимости, а также благодаря высокому качеству. Безусловно, отмена Россией пресловутого повышенного таможенного налога открыла бы шлюзы для экспорта не только продукции этого предприятия, но и многих других фирм в Эстонии. Используют продукцию «Эсфил Техно» и в нашей республике, в частности, персонал цементного завода в Кунда, энергетики Нарвы, химики Кохтла-Ярве и судоремонтники Локса.

Тонкие волокна способны удерживать более мелкие частицы, создавая режим чистого дыхания и обеспечивая здоровую среду на производстве. На II международной конференции в Силламяэ (первая конференция прошла в этом городе пять лет назад) будут рассмотрены перспективы развития нановолоконных технологий – так на языке ученых называются технологии сверхтонких материалов, применяемых в целях фильтрации. Силламяэский завод стал своеобразной экспериментальной базой для науки.

Организаторы научно-практической конференции – фирмы ASKJU и Esfil Tehno при поддержке Целевого учреждения развития предпринимательства (EAS).

moles.ee, 23.09.03

Бизнес и наука встретились в Силламяэ

Открывшаяся в минувший четверг в Силламяэ международная конференция по развитию нановолоконной технологии завершила работу в воскресенье.

Ученые и бизнесмены из шести стран обсуждали в конференц-зале гостиницы Krunk проблемы совершенствования производства сверхтонких полимерных волокон, а также их применения в медицине, машиностроении, химической и других отраслях. Силламяэский завод Esfil Tehno – один из немногих на постсоветском пространстве, использующих нановолоконную технологию для изготовления фильтрующих материалов широкого диапазона, средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также аналитических лент, применяемых в приборах для химических, биологических и радиометрических анализов. Продукция силламяэского предприятия продается на западном и восточном рынках. Новый импульс развитию завода придало сотрудничество с финской корпорацией Ahlstrоm – крупнейшим в Европе производителем высокотехнологичных фильтрующих материалов, используемых, в частности, в двигателях.

Руководитель инвестиционных проектов Тартуского университета профессор Михкель Пярноя зачитал письмо, с которым к участникам конференции от имени правительства обратился министр экономики и коммуникаций Меэлис Атонен. Правительство считает силламяэский завод «Эсфил Техно» удачным сочетанием бизнеса и науки, а Силламяэ – город с высоким инновационным потенциалом. Эстонское государство через Целевое учреждение развития предпринимательства поддержало проведение в Силламяэ международной встречи ученых и промышленников.

В России работает три использующих нанотехнологию завода, в странах Балтии – один, силламяэский. По мнению генерального директора Научно-исследовательского физико-химического института им. Л. Карпова профессора Александра Симонова, по качеству получаемых материалов «Эсфил Техно» — одно из лучших. НИФХИ им. Л.Карпова был в свое время разработчиком технологий для силламяэского производства фильтроматериалов, это производство в будущем году отметит 40-летие. Встреча в Силламяэ специалистов по нановолоконным материалам позволит «Эсфил Техно» в дальнейшем более активно развивать связи с учеными и промышленниками в Эстонии, России, Германии, Украине, Италии и Финляндии. Конечная цель – повысить эффективность защитных средств для охраны здоровья людей и окружающей среды, а также эффективность действия материалов, применяемых для очистки технологических жидкостей и в других целях.

На II Силламяэской международной конференции по развитию технологий сверхтонких полимерных волокон выступили руководитель Института физической химии Тартуского университета профессор Энн Луст, профессор Технологического университета Тампере Али Харлин, вице-президент отделения композитных и фильтрующих материалов корпорации Ahlstrom Клаудио Эрмонди и другие специалисты.

moles.ee, 29.09.03

23:00
338
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!