Энели Ефимова снова улучшила рекорд Эстонии

Энели Ефимова — обладательница всех рекордов Эстонии в плавании брассом на основных дистанциях.

15-летняя уроженка Силламяэ Энели Ефимова на соревнованиях в Афинах установила новый рекорд Эстонии на дистанции 50 метров брассом.

На соревнованиях «Acropolis Swim Open» Ефимова победила в плавании на 50 метров брассов с результатом 30,69, улучшив на 0,14 секунды собственный рекорд Эстонии, установленный год назад.

О классе этого результата свидетельствует то, что в этом году всего шесть пловчих в мире были быстрее Ефимовой на этой дистанции. В мировом рейтинге всех времен это 28-й результат.

В пятницу на тех же соревнованиях Ефимова победила на дистанции 100 метров брассом со временем 1.06,81, в европейском рейтинге текущего сезона это шестой результат.

Энели Ефимова завоевала третье золото

Завоевавшая три золотые медали на юниорском чемпионате Европы по плаванию уроженка Силламяэ Энели Ефимова получит денежную премию от Эстонского олимпийского комитета.

Ей выплатят 8000 евро, а ее тренер Хенри Хейн получит 4000 евро.

На завершившемся в Румынии юниорском чемпионате Европы эстонская пловчиха завоевала золото на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом.

При премировании учтены только два последних результата, поскольку заплыв на 50 метров брассом не является олимпийской дистанцией.

Уроженка Силламяэ, 15-летняя Энели Ефимова завоевала третье золото на юниорском чемпионате Европы по плаванию.

10 июля в Румынии она выиграла финал на дистанции 100 метров брассом, проплыв ее за 1 минуту и 6,50 секунды. Ближайшую преследовательницу Ефимова опередила на 2,30 секунды. Ранее эстонская пловчиха завоевала золото на дистанциях 50 и 200 метров брассом.

Уроженка Силламяэ, 15-летняя Энели Ефимова завоевала вторую золотую медаль юниорского чемпионата Европы по плаванию, который проходит в Румынии.

На дистанции 200 метров брассом Энели Ефимова оказалась быстрее всех, установив новый рекорд Эстонии — 2 минуты и 26,85 секунды. Прежний рекорд она улучшила на 0,03 секунды.

Два дня назад Ефимова завоевала золото на дистанции 50 метров брассом.

Если на дистанции 50 метров уроженка Силламяэ одержала уверенную победу, то на 200-метровке ее преимущество над вторым местом было небольшим — француженка Жюстин Дельма проиграла всего 0,01 секунды. Бронза досталась Дефне Коскун (2.27,51) из Турции.

Эстонский пловец Ральф Роозе в финале 200-метровки брассом занял восьмое место (2.16,94). Победил француз Люсьен Вернь (2.13,02).

Уроженка Силламяэ, 15-летняя Энели Ефимова завоевала золотую медаль юниорского чемпионата Европы по плаванию, который проходит в Румынии.

На дистанции 50 метров брассом Энели Ефимова оказалась быстрее всех — 30,44 секунды. Вслед за эстонской пловчихой финишировали датчанка Частин Скифтер Табор (+0,87) и Каролина Пехович (+1,00) из Польши.

На этой же дистанции у юношей 18-летний таллиннец Ральф Роозе занял шестое место c новым юниорским рекордом Эстонии — 27,99 секунды. Чемпионом Европы стал украинец Владимир Лисовец (27,62).

Утром в предварительном заплыве еще один представитель Эстонии Артур Тоблер в комплексном плавании на 200 метров установил новый юниорский рекорд страны — 2.06,43. В общем зачете Тоблер занял 20-е место.