Екатерина Миротворцева записала на свое имя рекорды Эстонии по всем дистанциям ходьбы

Екатерина Миротворцева установила рекорд Эстонии среди взрослых и на олимпийской дистанции — в ходьбе на 20 км.

Юная силламяэская спортсменка Екатерина Миротворцева установила во Франции новый рекорд Эстонии в ходьбе на 20 км, и теперь ей принадлежат взрослые рекорды Эстонии на всех дистанциях ходьбы.

Миротворцева раньше не участвовала в соревнованиях в ходьбе на 20 км, которая также является частью Олимпийских игр и других международных титульных соревнований. На соревнованиях, проходивших в Монтрёй (Франция), она заняла третье место с новым рекордом Эстонии — 1:38.14. Она улучшила предыдущий рекорд, который был установлен в 2004 году и принадлежал Екатерине Юткиной, более чем на пять с половиной минут.

Проходившее во Франции соревнование было также этапом «World Athletics Race Walking Tour». Победительницей стала венгерка Виктория Мадарас, опередившая Миротворцеву на три с лишним минуты. От мировых лидеров в этой спортивной дисциплине Миротворцеву отделяет еще много: топ-результаты мирового сезона более чем на десять минут лучше недавнего рекорда Эстонии, и с таким результатом она пока не может войти в сотню лучших в мире.

Примечательно, что на чемпионате Эстонии, проходившем в то же время в Силламяэ, Миротворцева с таким же временем, как она показала во Франции, уверенно заняла бы первое место даже в мужском зачете, ведь ее результат был на две с лишним минуты лучше, чем время Вирго Адусоо, ставшего чемпионом Эстонии, и почти на семь минут лучше результата юного силламяэсца Артура Дьячука, завоевавшего серебро.

Екатерина Миротворцева из Силламяэ установила рекорд Эстонии в ходьбе на 20000 м

25 сентября, уроженка Силламяэ Екатерина Миротворцева во Франции установила новый рекорд Эстонии в ходьбе на 20 км.

Екатерина Миротворцева преодолела дистанцию за 1 час 38 минут и 14 секунд, передает Эстонский союз легкой атлетики.

Этот результат дал Миротворцевой третье место на соревнованиях. Победительницей стала венгерка Виктория Мадараш (1:34.48), а за ней финишировала итальянка Александрина Михай (1:35.58).