Дневной центр по уходу за страдающими деменцией людьми

Дневной центр по уходу за страдающими деменцией людьми

В Силламяэ с нового года заработал дневной центр по уходу за людьми, страдающими деменцией. Первый клиент здесь появится на следующей неделе. Проект, получил поддержку на два года, однако, скорее всего существовать он сможет и дальше.

После ремонта свои двери открыл специализированный дневной центр, который работает под эгидой учреждения социальной опеки «Сюгис». Здесь смогут найти приют и квалифицированную помощь люди, страдающие деменцией — снижением умственной деятельности с утратой навыков и знаний, передает «Актуальная камера».

«Мы можем предлагать провести здесь интересно и безопасно время. Чтобы приходили и делились воспоминаниями, общались, смотрели телевизор, гуляли. У него есть возможность заниматься рукоделием. Также, если человек здесь находится, то у него есть возможность отдохнуть», — рассказала директор центра социальной опеки «Сюгис» Светлана Прокофьева.

Сама идея появилась год назад в ходе совместного проекта Министерства социальных дел и самоуправления. Ориентирован дневной центр на две группы людей — собственно людей, страдающих деменцией, и на тех, кто вынужден присматривать за ними.

«Это сделано, чтобы человек, который вынужден каждый день ухаживать за больным, имел возможность отдохнуть. Если он не работает, то у него должна быть возможность выйти на рынок труда и самореализоваться. Или, если он работает, то вынужден беспокоиться, как же его родственник, поел ли он, что у него со здоровьем», — пояснила Прокофьева.

В Ида-Вирумаа в условиях старения населения проблема приобретает особое значение. Например, в Силламяэ проживает 70 пожилых людей, чье заболевание подтверждено врачами. Первоначально работа центра рассчитана примерно на десять человек, однако в будущем число пациентов может увеличиться. Пару лет центр будет работать лишь с жителями Силламяэ.

«Для того, чтобы пользоваться услугой, необходимо подать заявление в социальный отдел мэрии Силламяэ, и соответствовать нескольким критериям: быть жителей города и иметь легкую или среднюю тяжесть заболевания», — рассказала специалист по развитию мэрии Силламяэ Ксения Янушевская.

Подобных центров на Северо-Востоке ранее не существовало. Всего проект обошелся в сумму 350 тысяч евро. Доля самофинансирования из бюджета города составила 15%.

06:45
436
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!