Чистое дыхание

Чистое дыхание

В этом году силламяэский завод Esfil Tehno отметит сорокалетие. В странах Балтии подобное предприятие, производящее сверхтонкие полимерные материалы (нанотехнология) для защиты окружающей среды и людей, единственное. Вообще на постсоветском пространстве заводов по производству ультратонких синтетических волокон насчитываются единицы.

Инженер-технолог Евгения Медведева проверяет фильтроматериалы на прочность

Возникший в свое время на базе научных исследований в области химии силламяэский завод, специализирующийся на изготовлении фильтрующих материалов, средств индивидуальной защиты органов дыхания, аналитических лент для контроля содержания токсичных и радиоактивных веществ в производственных помещениях, а также для контроля выбросов промышленных газов, продолжает активно внедрять передовые технологии, сотрудничая с Тартуским университетом и зарубежными производителями высокотехнологичных фильтроматериалов. Благодаря повышению качества продукции и поиску новых рынков сбыта предприятие по сравнению со второй половиной прошлого года в три раза увеличило выпуск продукции, число рабочих мест на Esfil Tehno за этот период возросло с 50 до 168.

Владелец завода — эстонская фирма Esfil, приватизировавшая производство фильтроматериалов в 1995 году. Руководитель фирмы Сурен Саакян. За минувшие годы предприятие пережило спад и подъем. Особенно сильно был подкошен силламяэский завод дефолтом в России в 1998 году — эстонская продукция не выдержала ценовой конкуренции с аналогичными российскими изделиями.

Предприятию Esfil Tehno пришлось уйти с традиционного восточного рынка. Но руки не опускали. Усиленно работали над внедрением нового оборудования и технологий, над снижением себестоимости продукции. Важно, что удалось сохранить кадры профессионалов, которым и пришлось решать сложные задачи. Это технический менеджер Игорь Стокозов, менеджер по производству Людмила Локтионова, главный технолог Петр Медведев, начальник ОТК Ольга Морозова и другие специалисты. В прошлом году силламяэскому заводу удалось вернуться на российский рынок. Дополнительные возможности для закрепления на восточном рынке дала недавняя отмена Россией двойных таможенных пошлин на эстонские товары.

Предприятие старается сочетать выгоду как восточного, так и западного рынка. Страны СНГ в объеме поставок продукции Esfil Tehno составляют около 80%, а остальная доля приходится на поставки в Чехию, Венгрию, Болгарию и Литву. Используют продукцию Esfil Tehno также в Эстонии, в частности, персонал нарвских сланцевых электростанций, силламяэского металлургического завода Silmet и цементного предприятия в Кунда.

Прошедшая в сентябре прошлого года в Силламяэ при поддержке эстонского государства международная научно-практическая конференция по проблемам развития нановолоконной технологии создала предпосылкии для дальнейшего совершенствования фирмой Esfil Tehno производства фильтроматериалов на основе сверхтонких полимерных волокон. В нынешнем году результатом альянса бизнеса и науки станет внедрение на заводе новых высокотехнологичных разработок, обеспечивающих более эффективную защиту здоровья людей и природы.

Раиса Филонова ведет сварку респираторов «Лепесток»

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 09.06.04

23:25
313
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!