Балетная студия «Этюд»

Балетная студия «Этюд»

Танцы — это не только движение рук, ног и тела

Балетная студия «Этюд» несколько лет назад откорректировала своё направление и стала студией хореографической, используя понятие более широкого значения, включающее в себя все танцевальные проявления. В репертуаре «Этюда» наряду с балетом есть современные эстрадные танцы, объединившие в себе элементы самых различных стилей. Мне кажется, что в своё время было правильным решение руководителя коллектива Лилии Худяковой.

На недавнем отчётном концерте коллектив показал разнохарактерный репертуар: в программу было включено 35 танцев. Зрители — родители, бабушки, дедушки, друзья и другие поклонники «Этюда» — тепло принимали исполнителей и по окончании концерта представители родительского комитета сказали много хороших слов хореографу, танцорам, по достоинству оценив их совместный труд. Было много цветов, благодарственных писем от руководства Центра культуры, подарков и даже слёз, без которых не обошлось при прощании с выпускницами Марией Шашкиной, Альбиной Трофимовой, Анастасией Наумовой, Лилией Елатовой и Линой Пабат: для девушек, которые в «Этюде» постигали первые танцевальные шаги, занимались здесь по 10-13 лет и выросли до опытных танцоров, сцена стала вторым домом, а руководитель — второй мамой. Прощание с коллективом было трогательным, душевным. Окончание основной школы делает проблематичным их дальнейшие занятия танцами, хотя совсем они вроде как не ставят крест на своём увлечении. Каждой из них была предоставлена возможность показать сольные номера, вызвавшие эмоциональное одобрение зрителей. Сколько времени и сил отдано коллективу — всё памятно, лю- бимо, потому и слёзы вполне понятны.

Коллектив работоспособный. Даже в период пандемии коронавируса творческая неуспокоенность мобилизовала «Этюд» на участие в разного рода онлайн-конкурсах и фестивалях, выступления на которых непременно завершались большим успехом и приносили множество наград. А сколько было очных конкурсов и фестивалей, в том числе и в последние пару лет.

Об этом напомнил зрителям видеоряд. На таллиннском фестивале 2021 гола «Winter Reval fest» коллектив получил гран-при и дипломы первой и второй степеней. В тот же год на международном фестивале-конкурсе в Таллинне «Новое поколение» танцоры завоевали первое место, на конкурсе «Балтийская волна» тоже стали победителями. На международном благотворительном фестивале-конкурсе «Инна Бровары», проходившем в украинском городе-побратиме Силламяэ — Бровары, «Этюд» был удостоен первого и второго мест. В этом году на таллиннском фестивале «Winter Reval fest» коллектив снова стал обладателем гран-при, завоевал первое и второе места. В нынешнем году в Испании на международном фестивале музыки и танца «Монолит» снова стал лучшим. Короче, награды сыплются как из рога изобилия. А за ними — серьёзные многочасовые занятия, энтузиазм, вдохновение, любовь к танцам, усердие и профессионально работающий хореограф, который руководит коллективом 35 лет, с момента его основания. 

Отчёт перед зрителями состоялся. Какую оценку «Этюд» заработал? Каждый зритель решил сам. Но, судя по аплодисментам и отзывам, — достойную.

Дипломы и призы как признание профессионализма

Минувшие выходные выдались чрезвычайно богатыми на награды для хореографического ансамбля «Этюд» под управлением Лилии Худяковой и квартета «Ой, Да» вокального ансамбля «Лыоке» под руководством Валентины Санчук и концертмейстера Галины Тофферт. Их выступление на VII Международном многожанровом фестивале-конкурсе сценических искусств «Новое поколение 2023», который проходил 22 и 23 апреля в Русском культурном центре столицы и постоянным организатором которого является творческое объединение «Ревель», было очень успешным и дало новый импульс дальнейшему развитию.

Если для «Этюда» творческий 2023 год уже начался с наград, то для квартета «Ой, Да» это был первый выход на сцену именно международного фестиваля-конкурса. И сразу же — в самое яблочко: персональный приз от жюри за прекрасное выступление, первое место в своей возрастной группе и кубки вместе с дипломами каждой в одной из номинаций. Это ли не стимул для Натальи Борисовой, Натальи Бочкарёвой, Ирины Ермаковой и Екатерины Шумилиной работать дальше, пополнять репертуар, радовать своим творчеством зрителей?! Не только женщины отмечены наградами, но и их руководитель Валентина Санчук получила диплом и приз за высокую профессиональную подготовку квартета. Прощаясь с коллективом, организаторы крупного международного мероприятия не уставали повторять: «Вы нам очень понравились, приезжайте ещё, будем рады вас видеть».

Что касается «Этюда», участие всех трёх возрастных групп в фестивале-конкурсе и награды, которые получили танцоры, — всё это было вполне ожидаемо: не помню случая, чтобы с мероприятий разного уровня, в которых доводилось выступать коллективу, он возвращался без победы — без гран-при, дипломов, призовых мест и других наград. На сей раз в разных номинациях и в разных возрастных группах он получил пять первых и четыре вторых места. Вот это «улов»!

Очень хорошая организация, всё чётко продумано, замечательный звукорежиссёр — говорят по итогам фестиваля-конкурса Наталья Борисова, Валентина Санчук и Лилия Худякова и искренне благодарят руководство Центра культуры за поддержку коллективов, за предоставленную возможность принимать участие в таких престижных мероприятиях.

Лидия Толмачёва

Этюд / Etüüd

00:50
155
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!