«Астангу-35»: на пороге новой эры

«Астангу-35»: на пороге новой эры

В Силламяэ вот уже 35 лет работает общеобразовательная школа «Астангу» (в прошлом – средняя городская школа №4). Для нескольких поколений горожан она стала вторым домом, местом, которое связано с детством и юностью. Сейчас школа переживает не самое легкое время – она на пороге реорганизации. Власти города решили, что 1 сентября 2012 года на базе «Астангу» откроется единая муниципальная гимназия Силламяэ. Остальные школы города, в которых образование дается с 1 по 12 класс («Каннука» и «Ваналинна»), будут продолжать работать в статусе основных школ (с 1 по 9 класс).

1 сентября в честь 35-летия школы на праздничной линейке были запущены воздушные шары. Юбилейная цифра «35» улетела в небо. Возможно, это символично. Ведь с будущего учебного года школа начинает новый отсчет – уже в статусе Силламяэской гимназии.

О том, как школа «Астангу» переживает юбилейный год, находясь на пороге больших перемен, «Инфопресс» побеседовал с нынешним ее директором Мариной Храмцовой, которая является и депутатом Силламяэского горособрания.

— Марина Николаевна, конечно же, сейчас самый главный вопрос, которым озадачен и коллектив вашей школы, а также ученики и их родители, – реорганизация школьной сети города, которая затронет все школы Силламяэ, но, пожалуй, более всего, школу «Астангу». Свой 36-й год работы школа начнет в новом статусе…

— Все 35 лет, что работала наша школа, она отвечала своему прямому предназначению – учить детей. Надеюсь, в связи с реорганизацией предназначение этого здания не изменится. Городская гимназия, которая разместится здесь, будет продолжать давать знания и заниматься обучением и воспитанием подрастающего поколения.

Реорганизацию школьной сети город затеял не только потому, что в 90-е было значительное снижение рождаемости, что и привело к снижению количества школьников, но и для того, чтобы предоставить будущим гимназистам возможность обучаться в специальном заведении, которое бы имело своей целью подготовку к успешному поступлению в вузы.

— 35 лет – срок солидный. Понятно, что за это время в школе было много разных свершений, успехов, побед. Но, наверное, главным направлением внеклассной работы вашей школы является доброхотское движение, посвященное Пушкину.

— С этого учебного года на заслуженный отдых ушла инициатор и лидер этого движения в нашей школе, педагог Галина Александровна Шинкаренко. К сожалению, этим летом мы не смогли отправить наших ребят в лагерь доброхотов в Пушкинские горы, куда они ездили десять лет. Довольно много стало приходить тревожных сообщений из российских детских лагерей отдыха. И мы посчитали, какой бы благородной ни была цель лагеря, но ни мы, ни его организаторы из Псковской области не можем обеспечить его юным участникам достаточный уровень безопасности. Непонятно, какую пищу там едят дети, где покупаются продукты питания, там не огорожено место для купания и т.д. Поэтому нынче от участия в лагере мы отказались, но в направлении, связанном с русской культурой и Пушкиным, школа продолжает работать. И Галина Александровна продолжает свою общественную деятельность в Русском обществе культуры Силламяэ, и в этом учебном году в проведении тематических мероприятий мы рассчитываем на ее поддержку. Также, учитывая интерес наших ребят к походной жизни, мы продолжаем работу и в этом направлении. Были времена, когда мы проводили паломничество в Куремяэ, в Пюхтицкий монастырь, сейчас проводим игры ориентирования на местности. Для младших школьников – на территории города, для старших – на природе, например в районе Куртнаских озер. В сентябре эти мероприятия уже прошли, кстати, они прошли на городском уровне, в них участвовали все школы нашего города. Детям очень понравилось, да и понимание походных или природных условий и умение выжить в этих условиях им в будущем пригодится. И здесь молодцы наши учителя – учитель истории и обществоведения Елена Георгиевна Хлебова (она – вдохновитель всех наших походов и мероприятий на свежем воздухе), учитель физкультуры Алексей Николаевич Соболев, организатор внеклассной работы Ольга Ивановна Савина.

— Марина Николаевна, вы из коллектива школы «Астангу», наверное, более всего связаны с ней. С этой школой судьба вас сводила в четырех ипостасях – ученицы, учителя, завуча, директора…

— Да, эту школы я окончила в 1979 году, моим классным руководителем была Эльза Ивановна Тимашкина. Потом, сразу после института, молодая и зеленая (улыбается) я пришла сюда работать учителем математики, затем длительное время работала завучем, а пост директора заняла не так давно – в 2005 году.

Думаю, нашу школу отличает некоторая стабильность. За 35 лет школой руководили только три директора – Таисия Степановна Лапшина, Олег Иванович Крюков и я. Под руководством Таисии Степановны я проработала только год. Большую часть времени работала вместе с Олегом Ивановичем. О нем в роли директора я помню как о руководителе, который всегда умел поддержать стабильность в коллективе, сделал его сплоченным, дружным. И до сих пор мы вместе и на работе, и в каких-то коллективных поездках, которые повелись тоже еще со времен Олега Ивановича. На выездах мы и учимся, и мир познаем, и отдыхаем, и это действительно сплачивает коллектив. Мне очень жаль, что наш коллектив распадается. Сейчас, когда будет утверждаться штат городской гимназии, моя задача – максимально способствовать трудоустройству учителей нашей школы. Потому как каждый из них – очень достойный учитель.

— «Астангу» находится на пороге глобальных перемен. Что бы вы пожелали школе и всем, кто с ней связан?

— Нашим ученикам, которые перейдут в другую школу, я желаю не потерять себя, и дальше с желанием учиться, общаться со сверстниками, с уважением относиться к старшим.

Многие родители наших ребят привыкли видеть школу буквально из окон своих квартир, в скором же времени, чтобы увидеть и школу, и собственного ребенка, нужно будет «заглянуть за угол». Это временные трудности, желаю и ребятам, и родителям с ними справиться.

Учителям желаю к следующему учебному году быть трудоустроенными. Ведь учитель – не разнорабочий, владеющий многими навыками, огромная часть времени педагога связана именно с профессиональными интересами. Они часто и личное время тратят на работу, на повышение квалификации, на раздумья о вопросах воспитания и обучения. Потому-то найти себя в другой сфере для учителей часто бывает очень проблематичным.

Итак, уже меньше чем через год школа «Астангу» прекращает свою работу как общеобразовательная школа. Но это не повод, чтобы отменять традиционную юбилейную встречу выпускников. В честь своего 35-летия школа «Астангу» или силламяэская школа №4 приглашает своих выпускников разных лет отметить это событие, встретиться с одноклассниками и учителями, вспомнить школьные годы. Встреча состоится в феврале будущего года.

Наталья КОЛОБОВА Инфопресс №39

В 2012 году в Силламяэ в результате реформы образования на базе школы Астангу была создана так называемая «чистая» гимназия. Накануне ее пятилетия корреспондент «Нарвской Газеты» беседует с организатором по интересам гимназии Ладой Фомичёвой.

https://prospekt.ee/obrazovanie/5900-sillamyae-per...

kodulugu.slib.ee/et/obrazovanie-i-kultura-2/item/shkola-astangu-astangu-kool

06:25
320
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!