55 лет на сцене

55 лет на сцене

23 марта состоится премьера спектакля «Король Лир» театра «Другое небо». Это не просто премьера – это бенефис старейшего актера, Виктора Ивановича Романова, который в декабре отметил свой 75-летний юбилей.

55 лет на сцене… Это невообразимо много. Нужно всей душой любить театр, чтобы быть настолько ему преданным.

Витор Романов приехал в Силламяэ в 1952 году. И сразу стал участвовать в самодеятельности. «Вообще-то, все началось со школьных стишков», — улыбается актер, вспоминая. «Сколько я себя помню, я всегда выступал: на различных школьных утренниках, на сценах любительских театров...»

После окончания техникума Виктор Романов работал по специальности – электриком. «Но без театра я не мог. И потому все оставшееся время проводил в стенах Центра Культуры, репетируя».

В 1964 году режиссёр Силламяэского народного театра А.Ф. Москалёв (звание «народный» одним из первых творческих коллективов в стране, театр получил в 1959 году за спектакль «Любовь Яровая» по пьесе К. Тренева), взялся за постановку спектакля по пьесе Н. Погодина «Кремлёвские куранты», где действует В.И. Ленин. На роль Ленина поставили Виктора Романова. В то время это считалось вершиной мастерства и признания. Чтобы сыграть эту роль, необходимо было получить разрешение из Москвы, и Виктор Иванович это разрешение получил. Проходит время, меняются режиссёры, а Виктор Романов продолжает играть все ведущие роли в театре.

Репертуар его разнообразен. Это спектакли: «Цветы живые», «Обжалованию не подлежит», «Бесприданница», «Именем революции», «Вдали от родины», «Чёртова мельница», «Остров пополам», «Ничегошик», «До третьих петухов» и многие другие. Творческая деятельность Виктора Романова отмечена многими наградами, одна из них – медаль «За достижения в художественной самодеятельности», которую он получил в числе первых в городе.

В 1982 году режиссёром театра становиться Владимир Вайкерт. Виктор Романов продолжает свою творческую деятельность. Он принимает участие практически во всех постановках театра.

И вот теперь – «Король Лир». «Работать над спектаклем оказалось очень трудно», — сетует актер. «Память уже не та. Вон молодежь уже весь текст запомнила, а я с бумажками маюсь», — улыбается Виктор Иванович.

Молодежь, о которой там тепло говорит актер, по словам Владимира Вайкерта, художественного руководителя «Другого неба», влюблена в старого актера. «Он настолько гибкий, доброжелательный партнер, что мои ребята получают незабываемое удовольствие от возможности играть с ним на одной сцене».

Стоит отметить, что «Король Лир» был выбран именно «под Виктора Романова».

Планов у труппы море. Хотелось бы показать этот спектакль как можно большему количеству зрителей. «Придется, что-то переделать, чтобы была возможность «катать» спектакль. Поскольку сейчас он более подходит для стационарного показа», — рассказал В. Вайкерт.

А пока вовсю идут репетиции – самое напряженное время для актеров – предпремьерное.

День Виктора Ивановича разбит на две половины: первая посвящена маленькой полуторогодовалой внучке, с которой он нянчится каждый день. Второй – репетициям «Короля Лира».

«Конечно волнуюсь», — говорит артист. «Обычно я не очень люблю, когда в зале присутствуют мои родные. Но некоторые из них уже попросили забронировать места», — улыбается Виктор Иванович.

Спрашиваю, насколько изменился театр за последние пятьдесят лет. «Да все как-то по-иному стали ставить, по-мудреному. Но ничего, главное – понять задумку режиссера. Я проработал со многими художественными руководителями, и все они были для меня в своем роде учителями. Время не стоит на месте, и театр движется вместе с ним».

В зале полутьма, выставлены декорации… Есть возможность увидеть одну из последних репетиций. Но мы от нее отказываемся. Не хочется развеивать сказку...

Вот придет момент, и тогда мы увидим сам спектакль… С Виктором Ивановичем на сцене… Кому, как не ему играть Лира?

Ровно 400 лет прошло со времени написания трагедии “Король Лир” и, действительно, что изменилось? Стал ли род человеческий добрее, честнее, порядочнее, чище? Ответить на этот вопрос и пытаются многие режиссеры, в разное время осуществляющие множество вариантов трагедии Шекспира. А актеры им в этом помогают.

Евгения Зеленская, «Силламяэский Курьер», 27.03.07

20:00
324
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!