Силламяэ. Сталинский заповедник

Силламяэпедия

Из Нарвы я поехал прямиком в Силламяэ, расположенный в 25 километрах к западу от границы с Россией. «Ленинград-1», «Нарва-10», он был одним из двух ЗАТО («закрытых городов») на территории Эстонской ССР (первый, разумеется, Палдиски под Таллинном), поскольку здесь находился завод по производству урана.

Сейчас въезд в город свободный, а предприятие, что удивительно, пережило распад Союза и работает до сих пор, правда, производя уже редкоземельные металлы.

Разумеется, статус ЗАТО определил этнический состав населения Силламяэ. Эстонцы составляют здесь всего 3 %, остальные — это русские, украинцы и белорусы. Так что перед нами, в общем, город, типичный для Промышленного Северо-Востока Эстонии.

Несмотря на то, что датой основания Силламяэ считается 1502 год, а во второй половине XIX века это было весьма популярное курортное место (тут отдыхали, например, П. И. Чайковский, И. П. Павлов), он интересен в первую очередь целостным ансамблем сталинской застройки. В отличие от местных властей, не буду говорить «уникальным для Евросоюза» — ведь есть еще Кохтла-Ярве (но о нем в одном из следующих постов). Но именно архитектуру 1940-1950-х в 15-тысячном Силламяэ попытались «раскрутить» как главную городскую достопримечательность, благодаря чему ряд домов был отреставрирован и вычищен просто до блеска.

https://sekutor.livejournal.com/175866.html

Раньше Силламяэ было небольшим курортным посёлком. Название города Силламяэ можно перевести на русский примерно как «холм с мостом». После 2-й мировой войны здесь был построен завод по переработке урана и Силламяэ стал закрытым засекреченным городом. А чтобы смягчить недовольство местных жителей по поводу закрытости города, здесь был построен довольно шикарный по тем меркам центр города. Здесь появилось много домов сталинской архитектуры, довольно вычурных. Эта фотопрогулка проходит по тому самому «сталинскому» центру города, а в конце — немножко новостроек.

Sild — мост, mägi — гора
Sillamäe — холм с мостом

https://one-in.livejournal.com/116200.html

Уже сама планировка Силламяэ – это абстракция. Идеальные контуры с улицей, которая носит имя самого красивого поэта страны (высокого двухметрового мужчины, способного покончить с собой из-за несчастной любви, посвятив при этом поэму в три тысячи строк «отцу всех народов»). Мифологический облик, на основе которого можно создать – не выдавая при этом секрета – целую историю. Город рос с каждым десятилетием (правильнее было бы сказать: с каждой сменой правительства) в согласии с техническим и стилистическим направлением, продиктованным государством-централизатором. Улица в московском стиле сменяется похожими друг на друга хрущевками. Показываются несколько не очень высоких многоэтажек, училище с прилегающими к нему спальными постройками, здания из все более дешевых строительных материалов (красивые фасады улицы Маяковского сменяются непрочным красным кирпичем и бетонными блоками рядом с неприметными пятиэтажками из грязно-белого кирпича). Есть чему возмутиться любому специалисту в области истории архитектуры. Однако во время моего визита в Эстонию, меня, как и всякого архитектора, не покидала мысль о том, что один из моих кумиров родился здесь в 1901 году, на острове Сааремаа. Луис И. Кан – знаменитость, но его имя ассоциируется скорее с Филадельфией и Ахмадабадом, Даккой и Эксетером, чем с Нарвой или Тарту. Красный кирпич и бетонные аркады Силламяэ – архитектура, которая в конечном итоге красивее и не так печально однообразна, как архитектура бывшей Восточной Германии той же эпохи – наводили меня на мысль о том, что в этих зданиях есть что-то от Кана. Некая строгость и простота, точность и деловитость. С той лишь разницей, что в Силламяэ приходится на многое закрывать глаза и что городу несколько не хватает элегантности. Однако, это сближение форм и стилей – независимо от моего желания видеть присутствие Кана в эстонской архитектуре – наверное объясняется тем, что в Индии 60-х годов, как и в Советском союзе, было легче, экономичнее и быстрее строить из кирпича, используя низкоквалифицированную рабочую силу и не вдаваясь в тонкости отделки.

atomcities.typepad.com/nagrane/page/10/

00:13
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!