Воздух в Силламяэ загрязняют предприятия, действующие в порту

Воздух в Силламяэ загрязняют предприятия, действующие в порту

Пять предприятий, действующих в порту Силламяэ, должны разработать программу снижения выбросов в атмосферу.

Замеры показывают, что качество воздуха в Силламяэ лучше, чем было пять лет назад, но действующие в порту предприятия должны разработать программы по снижению выбросов пахучих веществ в атмосферу.

Откликнувшись на жалобы горожан, Инспекция окружающей среды заказала в прошлом году исследование, чтобы проверить содержание пахучих веществ в атмосфере Силламяэ, сравнить его с результатами пятилетней давности и оценить, насколько результативны были программы снижения выбросов в атмосферу.

Длившиеся шесть месяцев и проведенные в трех местах замеры показали, что если в двух местах в городе Силламяэ диапазон содержания пахучих веществ составлял 11-14 %, то в дачном районе, что к югу от города, уровень достигал 21%. Тревогу должны вызывать показатели уже выше 15 %.

severnojepoberezhje.postimees.ee/7096641/vozduh-v-sillamyae-zagryaznyayut-predpriyatiya-deystvuyushchie-v-portu

Неприятных запахов в Силламяэ стало меньше, но проблемы остаются

Хотя качество атмосферного воздуха в Силламяэ за последние годы улучшилось, оно местами остается неудовлетворительным и работающим в городе предприятиям следует составить планы действий по уменьшению неприятных запахов.

Такие выводы были сделаны в исследовании Центра исследований окружающей среды, проведенном в течение 2019 года.

Цель исследования заключалась в оценке частоты присутствия ароматических веществ в атмосферном воздухе и результативности планов действия по снижению их концентрации, принятых в 2014 году.

Замеры, проводившиеся в трех пунктах в течение полугода, показали, что в самом Силламяэ частота присутствия ароматических веществ в воздухе оставалась в диапазоне 11-14%, а в дачном районе к югу от Силламяэ — 21%. Беспокоящей считается ситуация, когда этот показатель превышает 15%.

В Инспекции окружающей среды отметили, что в 2014 году большинство жалоб на неприятный запах поступали в случае ветра южных направлений, а в 2019 году — в случае северо-западного ветра, что указывает на источники выбросов в Силламяэском порту.

Инспекция направила результаты исследования для ознакомления работающим в Силламяэском порту предприятиям Alexela Logistics AS, Silpower Aktsiaselts, EuroChem Terminal Sillamäe Aktsiaselts, AS DBT и NPM Silmet OÜ.

Все пять предприятий также проинформированы о начале административного производства с целью обязать их составить планы действий по уменьшению выбросов ароматических веществ. Выполнение планов действий проверяет Инспекция окружающей среды совместно с Департаментом окружающей среды.

rus.err.ee/1152164/neprijatnyh-zapahov-v-sillamjaje-stalo-menshe-no-problemy-ostajutsja

16:05
395
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!