«Травушка-муравушка» и колокола Французского лицея

«Травушка-муравушка» и колокола Французского лицея

Силламяэский детский оркестр народных инструментов имени Василия Чулпина дал концерт в Таллиннском Французском лицее. Организатор концерта — творческое объединение «Мосты дружбы».

Ангелина Богодская исполнением песни «Колокольчик звенит…» заставила зал замереть

Силламяэский детский оркестр народных инструментов имени Василия Чулпина дал концерт в Таллиннском Французском лицее. Организатор концерта — творческое объединение «Мосты дружбы».

Актовый зал Французского лицея с трудом вместил всех зрителей: сложилось впечатление, что ни один из лицеистов был не в силах пропустить столь знаменательное событие.

Силламяэский детский оркестр под управлением Людмилы Ткаченко известен не только людям, отдающим предпочтение исключительно народной музыке. В репертуаре этого уникального коллектива (другого такого оркестра в стране нет) не только музыка разных народов, но и произведения композиторов-классиков.

Часть своего богатого репертуара юные музыканты из Силламяэ во всем блеске продемонстрировали на этом концерте: Шуберт и Рахманинов, русские народные, белорусские, украинские и, конечно же, эстонские мелодии и песни…

Каждый из юных оркестрантов — ученик Силламяэской музыкальной школы, что славится талантами не только по всей Эстонии, но и далеко за ее пределами. Народная музыка — лишь одно из увлечений ребят, или, как сегодня принято говорить, хобби. На самом же деле все оркестранты получают классическое музыкальное образование (многие в этом году заканчивают школу) по классам фортепиано, флейты, скрипки, тромбона, ударных инструментов…

Как случилось, что Силламяэский детский оркестр русских народных инструментов выступил не где-нибудь, а именно во Французском лицее?

Директор лицея Лаури Леэзи категорически не приемлет самодеятельность в любом ее проявлении, предпочитая только, и исключительно, профессионализм. Тем не менее, когда он впервые услышал этот коллектив, практически сразу предложил ему выступить перед лицеистами.

Директор убежден, что эстонские и русские ребята должны обогащать себя, свой культурный уровень, свой интеллектуальный багаж путем глубокого познания культурных традиций друг друга. А иначе как можно найти общий язык, спрашивает он, как можно жить рядом.

В первые минуты после начала концерта кое-кто из лицеистов еще «делал лицо», изображая «неподдельный интерес» к происходящему на сцене зала. Но по ходу концерта, по мере погружения в мир прекрасной музыки, исполненной силламяэскими ребятами, ситуация очень быстро изменилась. А когда отзвучала последняя мелодия, зал долго не отпускал музыкантов.

Возможно, в столь горячем приеме не самую последнюю роль сыграли и две не просто очаровательные, но талантливые солистки оркестра — совсем юная Алена Курбатова и Ангелина Богодская. Ангелина Богодская исполнением песни «Колокольчик звенит…» заставила зал замереть.

P.S. Можно сколько угодно жонглировать словом «интеграция» до того, что оно уже навязло в зубах, можно выдвигать лозунги, сочинять декларации, предлагать программы, и все равно ничего не будет получаться. Но вот когда умные люди, искренние и теплые, лишенные какой-либо предвзятости, зашоренности, берутся за дело не под влиянием призывов, указаний сверху, а по внутренней потребности, ощущению необходимости, вот тогда высекается искра…

Директор Французского лицея всегда был известен своей великолепной образованностью, своим широким кругозором. Никогда, даже в самые трудные, самые темные времена, когда во многих эстонских школах отказались от преподавания русского языка, он эти уроки не отменял. Наоборот… И никто его не мог сбить с этого пути. Дай Бог, чтобы его воспитанники на всю жизнь сохранили зерно, заложенное в них этим замечательным педагогом, чтобы его влияние сказывалось на их поступках, образе мышления.

Ирина БУТЯЕВА, фото Николая ШАРУБИНА, moles.ee, 09.12.05

23:45
271
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!