Тартуские студенты в Ида-Вирумаа

6 декабря студенты Института географии Тартуского университета посетили Ида-Вирумаа.

Поездка студентов ТУ является частью учебного процесса по курсу «Транспортная география». Студенты побывали в Силламяэском порту, в гостях у уездного старейшины и приняли участие в рабочем семинаре вместе с уездными специалистами-транспортниками.

Глава уезда Аго Силде в деталях рассказал будущим географам о местоположении региона, его экономическом положении и особенностях перспектив развития, уделив самое пристальное внимание вопросам транспорта, транзита и месту Ида-Вирумаа в европейской сети торговой логистики. Студентов, естественно, интересовали инфраструктура порта Силламяэ и проект паромного сообщения Котка-Силламяэ, которое откроется весной следующего года, и, безусловно, понимание властями Эстонии и России необходимости строительства нового моста через реку Нарва.

Весьма познавательным оказался и доклад главного специалиста уезда Валентины Луниной, рассказавшей студентам о транспортной сети региона и низкой стоимости билетов на уездные линии. По словам В.Луниной, она объяснила, для чего и как проводится постоянный мониторинг и оптимизация маршрутов с тем, чтобы сохранить количество пассажиров, что, в свою очередь, позволяет поддерживать рентабельность уездных автобусных линий.

Консультант по транспорту и лектор Института географии ТУ Даго Антов пояснил, что подобный учебный курс проводится уже третий год подряд. В рамках курса «Транспортная география» поднимаются все вопросы, касающиеся транспорта, а также проблемы окружающей среды. Экскурсия всегда приурочена к концу курса. В минувшем году, отметил Д. Антов, состоялась поездка в Тартуский аэропорт. По его словам, студенты проявили большой интерес в нынешней экскурсии, поскольку они неплохо знают Таллинн и Тарту, но Ида-Вирумаа для многих из них – белое пятно. Д. Антов подчеркнул важность того, что уездное управление региона серьезно отнеслось к прибытию студентов, составив для них интересную программу. Особо он отметил доклад Аго Силде, сделавшего акцент на транзите, важности и необходимости железнодорожного транспорта и морского порта.

Светлана ЛОГИНОВА, moles.ee, 13.12.05

22:55
252
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!