Студенты изучают уникальное городское пространство Силламяэ

Студенты изучают уникальное городское пространство Силламяэ

Силламяэ организовал четырехдневную рабочую комнату для молодых ландшафтных архитекторов, чтобы изыскать возможности для сохранения уникального городского пространства.

В Силламяэ молодые архитекторы вместе размышляли в фойе городского культурного центра, изобилующем люстрами и колоннами и своей масштабностью дающем немало очков вперед некоторым залам в других местах Эстонии.

Начавшийся в четверг «workshop» примерно с 20 участниками подготовит тематическую планировку ценных, с точки зрения внешнего вида, районов Силламяэ. «В Силламяэ период послевоенной архитектуры представлен целостно и ярко, и для сохранения всего этого необходимо установить правила, — отметил помощник мэра Силламяэ Тынис Калберг, созвавший в город студентов и магистров — ландшафтных архитекторов и реставраторов. — Пока в жилом районе больших изменений не видно, но окна и двери тут уже начали менять, а с ростом уровня жизни люди пожелают, вероятно, произвести и более крупные изменения».

Построенный по составленному в 1947 году генплану Силламяэ до сих пор не был затронут стихийной строительной деятельностью. Одинаково целостными является как центр города со зданиями в стиле неоклассицизма (так называемая сталинская архитектура), так и поднявшийся в начале 1960 годов район свободной планировки с домами из белого силикатного кирпича и выстроенный в конце 70-х годов район домов из красного кирпича, сказал выступивший перед студентами с лекцией главный архитектор и городской планировщик Силламяэ Владимир Шурмин. Он также ознакомил собравшихся с городскими генпланами, ставшими историческими документами. Местоположение промышленного района, десятилетиями изолировавшего Силламяэ от остальной Эстонии, на плане отмечают лишь слова «совершенно секретно».

— Обычно подобные города вымирают, но мы живы и у нас имеются предпосылки для развития, — отметил Шурмин. Вместе со сформулировавшей положения о ценных, с точки зрения внешнего облика, районах Силламяэ Лилиан Хансар из Департамента охраны памятников старины он устроил вчера для студентов экскурсию по городу, отведя их также в по-прежнему пригодное для использования бомбоубежище.

В воскресенье после трехдневных лекций, семинаров и работ под открытым небом студенты представят рапорты, касающиеся разных архитектурных районов.

Тийа ЛИННАРД, pohjarannik.ee, 10.09.05

22:45
285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!