Райво Аэг: развитие уезда означает также вызов для полиции

Два дня находившийся в Ида-Вирумаа генеральный директор Департамента полиции Райво Аэг признался, что развитие уезда и цели на будущее предъявят вызов также полиции в деле обеспечения безопасности в регионе.

Встречавшийся в течение двух дней с местными предпринимателями и ознакомившийся с Силламяэским портом генеральный директор Департамента полиции Райво Аэг воздал должное выполненной в уезде работе, но признался, что свой вклад в развитие Ида-Вирумаа предстоит сделать и полиции. «Если все планы, связанные с Силламяэским портом и Ида-Вирумаа осуществятся, то это станет испытанием и для нас, ведь надо будет обеспечивать безопасность в регионе обслуживания и туризма», — отметил Аэг, по словам которого, уже сейчас говорится о создании отделения констеблей в Силламяэ.

Возникнет ли такая необходимость, покажет время. Первым делом хотят организовать на месте, в Силламяэ, круглосуточное выполнение экспертиз, чтобы улучшить качество обслуживания. Сейчас тратят дополнительное время на дорогу на экспертизу в Нарве, из-за чего страдает, в свою очередь, остальная работа. «Если возникнет необходимость, то рассмотрим вопрос об увеличении сил полиции в Силламяэ. Поскольку такое решение также потребует ресурсов, то это не может произойти быстро, за один день», — пояснил Аэг.

Генеральный директор встречался и с работниками Идаской префектуры, которых ознакомили с изменениями, связанными с новым законом о полиции. Аэг встретился также с уездным старейшиной Аго Силде, мэром Йыхви Ааво Кеэрме и ведущим прокурором Вируской окружной прокуратуры Дилайлой Нахкур-Таммиксаар, посетил он и кохтла-ярвеский арестантский дом.

Аэг признался, что ситуация как в кохтла-ярвеском, так и нарвском арестантском доме ниже всякой критики. На улучшение условий в нарвском арестантском доме Идаской префектуре полиции выделили около полумиллиона крон. «В кохтла-ярвеском арестантском доме положение не улучшится прежде, чем будет готова вируская тюрьма, — сказал Аэг, по словам которого, инвестировать сюда сейчас нецелесообразно, поскольку строительство тюрьмы по сути началось и она будет готова в 2007 году. — Вряд ли бы Министерство внутренних дел согласилось инвестировать в здание, которое будет нужно еще максимум пару лет».

В 2007 году должно быть построено и здание Идаской префектуры полиции в Йыхви. Сейчас составляется детальная планировка дома полиции, куда переедет также спасательная служба. Потребуется еще пара месяцев, прежде чем волостное собрание ее примет, затем объявят поставку — и к 2007 году это здание тоже должно быть построено.

Одновременно со зданием префектуры должно быть построено и здание Раквереского отделения полиции, куда въедет и спасательная служба. Третье место, где разместятся два находящихся в подчинении МВД ведомства, появится в Ийзаку. «Рассматривался также вопрос о строительстве такого общего здания в Силламяэ, но это тема более отдаленного будущего», — добавил Аэг.

Герли РОМАНОВИЧ, pohjarannik.ee, 23.11.05

15:45
286
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!