Пуля для бухгалтера

Пуля для бухгалтера

В Силламяэ 24 апреля произошло дерзкое ограбление с целью завладения крупной суммой денег, в результате которого один человек погиб, второй попал в больницу с тяжелым ранением.

Машина силламяэского филиала Таллинской фирмы «Вильяд парадиис» (Viljad Paradis) после нападения. 2002 год

24 апреля около 16.30 в Силламяэ выстрелом в голову убили перевозившего деньги 24-летнего работника фруктового склада. Сидевшая за рулем 36-летняя бухгалтер выжила, хотя ей тоже выстрелили в голову. Как утверждается, добычей преступников стало 50000 крон.

По данным, которыми на сей момент располагает следствие, около 16 часов в районе расположения ангаров на Таллиннском шоссе, сразу при въезде в Силламяэ, произошло нападение на Елену Зуеву (32), бухгалтера фирмы «Парадииси вильяд». В момент ограбления женщина уже села в автомобиль «Фольксваген-пассат», чтобы отвезти деньги в банк. Вместе с ней в салоне машины находился работник фирмы Анатолий Бахманов (24). Нападавший произвел всего два, но очень точных выстрела – в голову Елены и Анатолия, предположительно из пистолета калибра 9 миллиметров. Спутник женщины сразу скончался, а она с тяжелейшим ранением смогла выбраться из автомобиля и дойти до помещения, где находился настольный телефон. Елена позвонила своей сестре в Силламяэ и, пояснив кратко ситуацию, попросила помощи.

По слухам, дошедшим до полиции, в сумке бухгалтера находилась сумма от 2 до 50 тысяч крон, однако «МЭ» удалось выяснить у руководства фирмы, что Елена имела при себе 24 тысячи «хозяйских» денег.

Полтора года назад на Елену уже было совершено нападение с целью ограбления. Преступник (преступники?) ударил бухгалтера сзади рукояткой оружия по голове. К счастью, она осталась жива. Руководству фирмы было известно о первом нападении и о том, что женщина рискует жизнью, перевозя ежедневно крупные суммы денег в банк. Исполнительный директор Рауль Ваэт пояснил, что он не в курсе, почему у бухгалтера не было личной охраны (?!). Вероятно, предположил он, глава силламяэского филиала Вячеслав К. по какой-то не известной Р. Ваэту причине не позаботился об этом, или сама Елена не пожелала иметь специального сопровождающего, когда перевозила деньги в банк. В любом случае, они никогда не заикались Ваэту об этой проблеме.

По первоначальным сведениям, которыми сейчас располагает следствие, разговор об опасности, которой подвергается бухгалтер, впервые был поднят после первого нападения на нее. Однако личная охрана Зуевой так и не была обеспечена. Единственное, что руководство «Парадииси вильяд» предприняло после того нападения, так это поменяло охранную фирму, ведшую наблюдение за складом (иными словами, позаботилось о своем добре, а не о безопасности человека, перевозившего деньги!).

Кроме того, пострадавшая, сначала доставленная в Кохтла-Ярве, а затем в Тартускую клинику, является женой Вячеслава, так что предположить, что муж умышленно не давал супруге охрану, было бы полным бредом. На вопрос, имеют ли другие работники фирмы, связанные с деньгами, положенную им по закону охрану, Рауль Ваэт ничего конкретного не ответил.

Грабитель убил складского работника и ранил бухгалтера

Неизвестный грабитель, добычей которого стали около 50 тысяч крон, выстрелами из пистолета 24 апреля вечером перед товарным складом в Силламяэ убил складского работника и тяжело ранил бухгалтера фирмы — беременную женщину.

24 апреля примерно в 16 часов не задержанный пока преступник выстрелил в находившихся в машине перед расположенным в Силламяэ на Таллинском шоссе складе овощей и фруктов складского работника Анатолия Бахматова (24) и бухгалтера фирмы Елену Зуеву (36). Бахматов сидел на заднем сиденье, и пуля, пробив боковое окно машины, попала ему в голову — мужчина умер на месте. Жена его брата, в момент стрельбы садившаяся в «Фольксваген Пассат», была ранена в челюсть — сначала пострадавшую доставили в Кохтла-Ярвескую больницу, а позднее в Тартускую. По словам родителей мужа раненой, Зуева находится на последних месяцах беременности.

По данным полиции, стрелявший забрал крупную денежную сумму, которая была при Зуевой, — женщина собиралась отвезти деньги в банк. Силламяэский комиссар полиции Сергей Чижиков не смог назвать сумму более точно, но, по первоначальным данным, добычей грабителя стали около 50 тысяч крон.

После ограбления Зуевой удалось позвонить своей сестре, которая и вызвала «Скорую помощь» и полицию. Через полчаса полиция начала в Силламяэ облаву, проверяя документы и останавливая машины. «К сожалению, это не дало результата», — признался Чижиков.

По его словам, в Силламяэ много лет не происходило подобных убийств с целью ограбления, однако этот склад грабили и раньше. Полтора года назад так и не пойманный вор ударил Зуеву рукояткой пистолета по голове и несколько раз выстрелил на складе. «Люди, правда, видели, как преступник убегал, но и прибывшим после сигнала тревоги охранникам не удалось его задержать», — вспомнил попытку ограбления полуторагодичной давности отец убитого складского работника Александр Бахматов.

Он сказал, что наличные деньги склада Елена Зуева всегда отвозила в банк сама, без вооруженного охранника. Работающему на таллинскую оптовую фирму товарному складу, по его словам, никто до ограбления не угрожал.

Комиссар Чижиков выразил мнение, что, вероятно, грабитель знал, как и когда Зуева повезет деньги из склада в банк. «Видно, из-за денег это убийство и совершено, — отметил он. — Злоумышленник знал, когда деньги повезут в банк, и воспользовался этим».

У склада полицейские обнаружили две гильзы от пистолета калибра 9 миллиметров. О каком точно оружии идет речь, пока неясно. Персонал складов, расположенных вокруг, выстрелов не слышал.

21:50
319
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!