Отсутствие салюта праздника не испортило

Отсутствие салюта праздника не испортило

Выходные дни 23 и 24 июня для силламяэсцев праздничные втройне. Помимо государственных праздников – Дня победы и Яанова дня – Силламяэ в эти же дни отмечает еще и день своего рождения (в нынешнем году – 52-й). Вот по случаю Дня города много лет в Силламяэ салютовали в ночь с 23 на 24 июня. А вот на сей раз Силламяэ от летнего салюта пришлось отказаться, и причина тому общеизвестная – затруднительное материальное положение.

Однако, как накануне празднества сказал «Инфопрессу» Виктор Феофанов – директор силламяэского Центра культуры (именно это учреждение является бессменным организатором развлекательной программы на берегу моря для публики разных возрастов), отсутствие салюта праздник вряд ли испортило. «Ни от одного пункта традиционной праздничной программы мы не отступили. А в целом подготовка к празднику прошла без проблем», – комментирует г-н Феофанов.

И действительно, как и прежде, для силламяэсцев была подготовлена обширная и насыщенная программа с привлечением Молодежного центра по интересам «Улей», силламяэских творческих коллективов, а иногородних артистов в этом году было даже больше, чем в предыдущие. Впервые на летнем гулянии в Силламяэ выступал коллектив из Таллинна «IVETTA TRIO», исполняющий хиты разных лет на русском, эстонском и английском языках. В Силламяэ «IVETTA TRIO» выступала в самом начале этого года, на традиционном вечере отдыха в Центре культуры для работников сферы культуры города. Выступление столичной группы, с которой раньше в Силламяэ были незнакомы, настолько понравилось как администрации Центра культуры, так и руководству города, что было решено пригласить коллектив в Силламяэ еще.

Аттракционы и батут развлекали юных горожан, уже полюбившиеся конкурсы (любителей пива, выявление самого сильного по поднятию гири и забег жен на мужьях) – остальных силламяэсцев.

Украсила праздник и торговля: палатки с пивом и шашлыком, лотки с разноцветными безделушками. И меньше чем в прошлом году торговцев не стало. Надо заметить, что торговлю в эпицентре праздника – в прибрежной зоне города – удается организовать уже четвертый год подряд. До этого несколько сезонов устроить торговлю на берегу накануне Яанова дня не получалось. По словам Виктора Феофанова, не получалось из-за того, что в то время был довольно сложный порядок получения разрешения на торговлю, который был не выгоден предпринимателям.

Нынче праздник обошелся Силламяэ почти в 67 тысяч крон (вся сумма выделена из городского бюджета), в то время как в прошлом году бюджет этого гуляния был больше, тысяч на 20-25, которые уходили на салют.

«Полагаю, неэтично было бы запускать фейерверк при нынешней экономической ситуации и уж точно это выглядело бы не уважительно к тем горожанам, которые за последние несколько месяцев потеряли работу», – говорит директор Центра культуры.

18 585 крон из праздничной сметы ушло на покрытие расходов охраны праздника. В этом году договор об охране заключили с фирмой «G4S». И остальная сумма – чуть более 48 тыс. крон – была затрачена на техническое оснащение праздника (это большая часть) и призы для участников конкурсов, а конкурсы для детей и взрослых проходили на протяжении всего дня.

«Чтобы уложится в выделенную на праздник сумму, в этом году нам пришлось отказаться от аренды звукового и технического оборудования, оборудование мы использовали свое – из Центра культуры, – поясняет Виктор Феофанов. – Что касается призов для пришедших на гуляние, призовой фонд этого празднества всегда был скромным. Но в этом году мы его постарались оставить на уровне прошлых лет. Призов и сувенирчиков было закуплено много. Ну, конечно, это не те подарки, которые могут раздавать на своих праздниках крупные города, но мы очень надеемся, что людям получать наши скромные призы было приятно, и что мы создали им хорошее настроение».

Настроение и впрямь у всех было хорошим. И, к слову, на удивление отличная погода во всем этом сыграла не последнюю роль.

А любителей спорта еще ждет целая серия соревнований (она разработана спортивными клубами Силламяэ совместно со спорткомплексом «Калев»), посвященная Дню города. Мероприятия состоятся завтра, 27 июня, на ул. Кеск, в спорткомплексе, на его стадионе, баскетбольной площадке и скейт-парке, а также в Эстонской основной школе. Подробности читайте в нашей «Афише выходного дня».

23:50
283
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!