Мир вышивки - теплый и солнечный

В силламяэском центре детского творчества «Улей» до конца мая — выставка «Мир вышивки», которая знакомит со столетней историей этого искусства рукоделия.

От обилия картин и красок захватывает дух. Глаза разбегаются от красоты — буквально в каждом уголке этой выставки найдется повод для искреннего «Ах!» и хочется сюда вернуться. Инициатор проекта, руководитель класса рукоделия Галина Перова казалась очень счастливой — удалось не просто реализовать давно задуманную идею, а организовать действительно уникальную экспозицию рукоделия. Здесь есть не только современные работы, но и сохранившиеся благодаря заботливым рукам старые скатерти, покрывала и картины, выполненные в конце 19-го и первых годах 20-го столетий.

Вышивка шелком, шерстью, тончайшая филейная вышивка по тюли 30-40-х годов, ришелье, гобеленовый стежок, тамбурный шов, свободная и счетная гладь, вышивка по картону, узелковая техника рококо… Столько способов создания красоты с помощью одной иголки и ниток непосвященным трудно даже представить.

Каждая коллекция достойна внимания и восхищения. Много эмоций у гостей вызывает коллекция супруги генконсула России в Нарве Валентины Бондаренко: портреты, пейзажи выполнены в технике гобеленового стежка так, что лишь на очень близком расстоянии понимаешь, что это — вышивка, а не живопись.

Артур Ненахов более десяти лет вышивает уникальные графические картины. И он не единственный мужчина, которого привлекает вышивка, — на выставке есть работы Ивана Заботина и Виктора Ильвеса.

Несмотря на стремительное развитие техники и обилие новых технологий, женщины, как и сто лет назад, вышивают, чтобы украсить свой дом, создать неповторимую одежду либо оригинальный подарок. Авторы убеждают, что такое хобби не только улучшает качество жизни, но и помогает справиться с самыми большими жизненными трудностями, потому что, думая о прекрасном и создавая красивое, отодвигаешь тяжелые мысли.

К слову, часть этой выставки, в том числе и работы Валентины Бондаренко, можно будет увидеть в музее кохтла-ярвеской Славянской гимназии.

Ирина КИВИСЕЛЬГ, pohjarannik.ee, 25.05.06

00:35
249
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!