Легкоатлеты Силламяэ заняли 9 призовых мест

Прошедший чемпионат Эстонии по легкой атлетике в двух молодежных классах принес ида-вируским атлетам восемнадцать медалей различного достоинства, из них четыре — золотые.

Спустя неделю после юниорского и молодежного первенств выяснять сильнейших в своем возрастном классе стали юноши и девушки класса «В» (1991-1992 годов рождения) и класса «А» (1989-1990 годов рождения). В этом споре удача улыбнулась силламяэским атлетам, занявшим девять призовых мест.

Сразу четыре вторых места завоевали спортсмены силламяэского «Калева» в классе «А». Денис Кошелев на дистанции 2000 метров (6.05,35) уступил две секунды победителю, Алена Маркелова в беге на 1500 метров также стала второй (5.09,29), как и Елена Боровкова в секторе тройного прыжка (11,21). Ходок Артем Дьячук на дистанции 5 километров пришел вторым (27.18,81), а сразу вслед за ним финишировал его одноклубник Айнар Вескус (29.19,69). Пятым на этой дистанции оказался Герман Амелкин из «Атлеэтики».

В возрастном классе «В» силламяэские атлеты завоевали еще четыре медали. Лучшей в своем классе оказалась Светлана Бобылкова, ставшая чемпионкой Эстонии в беге на 1000 метров (3.09,06). Две серебряные медали атлетов «Калева» на счету Дмитрия Харчевникова в беге на 600 метров (1.30,45), которому всего 0,2 секунды не хватило до победы, и Татьяны Пудовкиной, прыгнувшей в тройном прыжке на 11,06 метра. «Бронза» — у Ирины Суразаковой в беге на 600 метров (1.44,01), опередившей почти на секунду Анну Тарасову из клуба «Мич» (Кохтла-Ярве), которая в итоге стала четвертой. Тарасова «отыгралась» на шестидесятиметровке, став обладателем бронзовой медали (8,09).

Несмотря на наличие девяти медалей, тренер силламяэского «Калева» Евгений Терентьев считает, что раньше атлеты выступали лучше: «От нас ушли Горячев, Илющенко, Ведехин, а молодежь еще не достигла того уровня, однако в целом выступила хорошо. Впереди лето, и у нас также всегда были ребята, которые выступали в сборных. Так и сейчас подрастают перспективные Светлана Бобылкова и Дмитрий Харчевников, которые еще заставят о себе говорить».