КЮМ

КЮМ

Благодаря совместному творчеству школьников Нарвы и Силламяэ в центре «Улей» открылась уникальная экспозиция.

Педагог СМЦИ «Улей» Игорь Лукьянов рассказывает детям о выставке моделей судов и детских рисунков на морскую тематику

В Силламяэском молодёжном центре по интересам (СМЦИ) «Улей» до 25 апреля ученики и родители могут посмотреть выставку моделей судов Нарвского клуба юных моряков. Своеобразное обрамление этой экспозиции — морские пейзажи, авторы которых — юные художники центра «Улей», занимающиеся в отделении изобразительного искусства под руководством Игоря Лукьянова. Юные художники-маринисты изобразили на своих картинах маяки и другие примечательные места побережья Финского залива. Директор СМЦИ Наталья Ермакова пояснила журналисту, что выставка прибыла в наш город в рамках сотрудничества молодёжного центра «Улей» и Нарвского КЮМа.

По словам преподавателя кружка судомоделирования Нарвского КЮМа Александры Салмановой, в гости к силламяэсцам привезены копии парусников и моторных судов, изготовленные юными судомоделистами, но есть и модели, авторами которых являются преподаватели КЮМа.

«Нам было интересно показать в Силламяэ, что могут изготовить своими руками из бумаги и фанеры нарвские дети», — говорит Александра. Исходный материал для сборки мини-копий — дерево, металл, краски, шпаклёвка, клей и пластик. Мачты и вёсла мальчишки изготовили на малых станках, которыми оснащена кюмовская мастерская. Сами курсанты КЮМа называют эту мастерскую судостроительной верфью. Лазерный станок с ЧПУ, токарное и фрезерное оборудование для обработки дерева — эта современная техника используется при изготовлении деталей для сборки моделей морских и речных судов. Работа кропотливая, в среднем на изготовление одной модели уходит год или полтора, а порой и гораздо больше. 

На выставке представлены парусники, а также класс небольших боевых кораблей, китайская джонка, шлюпка, торпедные и пограничные катера, торговое судно и другие модели. 

Александра Салманова — выпускница КЮМа, а нынче её пятеро детей, две дочки и три сына, также посещают КЮМ. У отца Александры — капитана дальнего плавания Сергея Субботы большой стаж работы в Арктическом морском пароходстве, позже он более 20 лет возглавлял в Нарвском КЮМе кружок судомоделирования. 

Нынче этот кружок технического творчества посещает после занятий в общеобразовательных школах около 30 детей, а всего в различных формах в КЮМе обучаются более 200 курсантов. Этот кюмовский кружок посещают в рамках специального проекта, финансируемого городом, ещё и более 20 детей с особыми потребностями, в том числе колясочники. Эти дети вручную мастерят мини-копии «сухопутных» зданий. Один из созданных ими макетов — копия собранного без единого гвоздя деревянного храма XIV века. Эти дети также занимаются специальной физкультурой под руководством работающего в КЮМе тренера Владимира Никитина. 

В разговоре с журналистом увлечённые конструированием копий судов курсанты КЮМа Юрий Баранов (ученик 10-го класса Нарвской школы для взрослых) и семиклассники Кесклиннаской гимназии Кирилл Кутырин и Мартин Плетсер сказали, что работа с инструментами всегда пригодится в жизни. 

Нарвский КЮМ — единственная в республике подобная муниципальная школа по интересам, в которой обучение идёт по нескольким морским направлениям. Дети здесь не только осваивают строительство моделей и участвуют в соревнованиях по судомодельному спорту. Курсанты клуба также изучают основы морского дела и устройство судов, в рамках водного туризма ходят в походы на шлюпках и яхтах, участвуют в соревнованиях по гребно-парусному многоборью. 

Руководит КЮМом легендарная личность — капитан дальнего плавания Вадим Тренин. В своё время он работал на торговых судах, участвовал в дальних походах на самых известных парусниках, в том числе на одном из крупнейших в мире — «Крузенштерне» — руководил практикой юных моряков. 

Яхтенный капитан КЮМа Александр Нестеренко познакомил журналиста с несколькими новыми проектами клуба. КЮМ готовится сформировать группу из взрослых, которые будут обучаться умению организовывать вместе с детьми походы по водным маршрутам. Также ведётся подготовка для обучения учащихся пятых классов нарвских общеобразовательных школ умению соблюдать безопасность на воде и на природе во время путешествий.

Ещё в планах КЮМа — провести летом на Чудском озере международный лагерь с участием команд из стран Балтии, а также из Германии и Швеции. Такой формат международной встречи поможет обменяться опытом проведения водных походов и организации походного быта. 

Александр Нестеренко говорит, что КЮМ — уникальная организация, здесь дети получают самые важные навыки для подготовки ко взрослой жизни. А для кого-то из них обретённые в КЮМе навыки помогают выучиться в будущем на профессионального моряка. По словам Александра, городские власти считают КЮМ одной из визитных карточек Нарвы и поддерживают деятельность этой школы по интересам. Он также говорит, что престиж КЮМа поддерживается ещё и энтузиазмом работающих в этом клубе педагогов.

В своё время кружки технического творчества, в том числе судомодельный и авиамодельный, работали в Силламяэском Доме пионеров, а позже в 1990-х годах (?) — в созданном на базе этого учреждения Центре детского творчества. Некоторый период действовал и кружок юных моряков, затем он также прекратил деятельность. Сейчас из технических кружков в Силламяэском молодёжном центре по интересам «Улей», который посещают около пятисот детей, действует мастерская поделок. Ребята осваивают навыки работы с инструментом и на деревообрабатывающих станках.

Обучавший несколько лет, до 2009 года, в Силламяэ детей авиамоделизму Евгений Ошарин сказал корреспонденту «СВ», что причиной закрытия кружков технического творчества стала демография. Рождаемость в городе падала, школьников становилось меньше, в результате из-за малого числа ребят, увлечённых техническим творчеством, кружки лишились финансирования. Свои причины были и для закрытия кружка юных моряков. 

Директор СМЦИ «Улей» Наталья Ермакова в разговоре с журналистом сказала, что есть желание возродить прежние направления деятельности, это позволит больше привлекать мальчишек к занятиям в молодёжном центре по интересам. Один из вариантов — открыть в нашем городе отделение Нарвского КЮМа. Видимо, для этого необходимо согласовать усилия муниципалитетов двух городов и предпринять ряд других мер. 

Евгений АШИХМИН

Силламяэский вестник, 23 марта 2023 г.

22:35
217
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!