Корабль, который доставит Ида-Вирумаа в будущее

Корабль, который доставит Ида-Вирумаа в будущее

Если в советское время Ида-Вирумаа называли скорей закрытым регионом, то нынче движемся к тому, чтобы стать одним из самых распахнутых уездов. Это является приоритетом развития для правительства Эстонии и Ида-Вируского уездного управления.

На следующий год планируется открытие регулярной судоходной линии между Силламяэ и Котка, которая, бесспорно, будет очередным шагом в направлении открытости как города Силламяэ, так и в целом Ида-Вирумаа.

Новые возможности

Открытие порта в Силламяэ предоставит совершенно новые возможности и перспективы развития экономики Ида-Вирумаа и всей Эстонии. Сегодня мы можем только прогнозировать и догадываться об этих возможностях, а действительный размах станет ясным, возможно, через пару десятилетий. Но в том, что это будет размах, сомнений нет. Состоявшийся в выходные рейс парома из Силламяэ в Котка и есть первая ласточка на этом пути развития. В полдень 9 июня, подняв якорь, паром Сааремааской судоходной компании принял на борт более 150 первых пассажиров этой линии. Теплый прием, оказанный нам на земле родственного народа во время дней Вирумаа в Коувола, убеждает, что сотрудничество с нашим северным соседом должно проходить возрастающими темпами. И мы должны уже сегодня быть готовы к тому, что в мае будущего года открывается регулярная судоходная линия.

Радость или ужас?

Кардинальные изменения это внесет прежде всего в сектор туризма, когда ежедневно в порту Силламяэ будет сходить на сушу до 500 пассажиров, которым необходимо предоставить ночлег, покормить, организовать их досуг. И так в течение всего лета. Это информация, способная вызвать у одних ужас, а у других — радость. Но ясно одно: рестораны и отели должны быть готовы к приему туристов!

Порт Силламяэ — один из самых восточных портов ЕС, и уже только этот факт, вместе с близостью к России, может стать для туристов поводом посетить Ида-Вирумаа. От Силламяэ рукой подать до Нарвской крепости и песчаных пляжей Нарва-Йыэсуу.

Одновременно с открытием судоходного сообщения в уезд прибудут и предприниматели, ищущие возможности для внесения инвестиций и вложений. А готовы ли к этому наши промышленные парки и бизнес-инкубаторы? Уже сегодня в Вирумаа приходит капитал из Финляндии, Швеции, Англии, Америки и России. А выпускники наших профучилищ и университетов умеют общаться разом на трех-четырех языках — эстонском, финском, английском и русском?

Реалистичный путь развития

С открытием порта и регулярной судоходной линии наш уезд становится транзитным коридором, по которому начнется перемещение нефтепродуктов, передвижение сухогрузов и контейнеровозов, автотранспорта, пассажиров. Если Нарва когда-то была окном в Европу, то Силламяэ можно уже назвать дорогой или коридором, торговым коридором между ЕС и Россией.

Глубина порта в Силламяэ составляет 16,5 метра, то есть позволяет посещать порт всем судам, проходящим через Датские проливы. Ежедневно по волнам Финского залива проходит около 60-ти судов, часть из которых в будущем обязательно станет останавливаться в новом порту нашего уезда.

Однако для приема судов, туристов и грузов нужны люди. По словам инициатора создания порта в Силламяэ, благодаря открытию порта в уезде появится 2000-3000 новых рабочих мест.

Все эти факты подтверждают, что ида-вируский уездный старейшина Аго Силде избрал реалистичный путь вывода уезда в число локомотивов развития Эстонии. Для всей Эстонии чрезвычайно важно, чтобы ускорилось экономическое развитие в этом стратегически важном регионе.

Кен КООРТ, pohjarannik.ee, 15.06.05

07:55
266
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!