Идеи молодых – Ида-Вирумаа

Идеи молодых – Ида-Вирумаа

Прошла седьмая по счету конференция, нацеленная на развитие малого бизнеса и благоустройство жизни в нашем регионе, под названием «Идеи молодых – Ида-Вирумаа», ежегодно проводимая силламяэским отделением Института экономики и управления («Экомен»). Как и предыдущая, она была посвящена мировому экономическому кризису. Но если в прошлом году участникам конференции – студентам и старшеклассникам – было предложено представить такие бизнес-идеи, которые могли бы осуществиться в условиях кризиса, то теперь они должны были презентовать такие, которые бы смогли вывести из пресловутых экономических трудностей.

— Действительно, сегодня главное – подумать, как из кризиса выходить. А сделать это можно, если появляются новые идеи, новые модели. А от кого ожидать таких предложений, решений? Конечно, прежде всего, от молодых. Неделю назад в таллиннском отделении нашего вуза состоялась первая международная конференция студентов и молодых ученых. В ней участвовали выпускники разных вузов из семи стран, было представлено 118 докладов. Ее проведение выросло именно из нашей региональной конференции «Идеи молодых – Ида-Вирумаа», – сказал перед началом презентации идей ректор «Экомена», профессор экономики Ханон Барабанер. – Очень приятно, что за семь лет многие бизнес-планы, представленные на «Идеях молодых», воплотились в жизнь. Думается, и для нынешних докладчиков участие в этой конференции станет вхождением в мир большого бизнеса, менеджмента, большой экономики.

— Главное, чтобы не было кризиса в головах нашей молодежи, чтобы не было кризиса идей, мечтаний, стремлений, которые присущи всем молодым. Желаю вам, участники седьмой конференции «Идеи молодых – Ида-Вирумаа», чтобы ваши задумки осуществились, – напутствовала мэр Силламяэ Елена Коршунова.

3 часа, 12 бизнес-планов. Но, кажется, выступающих аудитория слушала бы и дольше. Надо заметить, что в этом году идеи участников конференции вышли и за пределы нашего уезда. 

Например, третьекурсники «Экомена» Иллис Паес, Руслан Ненахов и Илья Перов представили бизнес-план по открытию рыболовецкой фирмы в районе Хийумаа — Таллинн. 

Оживилась публика во время презентации идеи десятиклассников силламяэской школы «Ваналинна» Алексея Грачева и Александра Хрушкова по открытию в городе пневматического тира. Юноши не только хорошо изучили рынок Ида-Вирумаа в этом направлении, но и говорили о несомненных преимуществах данного проекта – хорошей мобильности тира, что позволит ему выезжать на различные массовые гуляния и корпоративные вечеринки, возможности круглосуточно предоставлять данную услугу и вполне приемлемых ценах. 

Понравилась и идея одиннадцатиклассниц Валерии Овчинниковой и Ольги Пихлак из другой силламяэской школы – «Астангу» – по открытию ресторана с «привидениями». 

А особенно женская часть аудитории оценила идею третьекурсниц «Экомена» Екатерины Дмитриевой и Анны Меркурьевой по открытию Центра помощи молодым матерям, который стал бы подспорьем в организации досуга для детей и их родителей, проведении дней рождений малышей, присмотре за детьми пока родители на работе, в том числе в ночную смену. Кроме того, Центр, организуя встречи со специалистами и представителями различных фирм, мог бы давать мамам и папам информацию о товарах и услугах, разработанных для детей. Правда, в качестве поля для своей деятельности девушки пока рассматривают только Нарву, но это не помешало их идее стать одной из лучших на конференции в Таллинне, о которой сказал г-н Барабанер. 

Одной из лучших в столице стала и работа в 120 листов Антона Осиповского, Ольги Яценко, Дарьи Федоровой, Алексея Рубанникова (3 курс, «Экомен»). Студенты презентовали свою идею по открытию в Эстонии фирмы, оказывающей услуги аутплейсмента (услуги по консультированию и продвижению на рынок труда сокращаемого персонала). Ближайшие потенциальные конкуренты в данной области находятся в Латвии, и их деятельность не выходит за пределы страны. 

Уютное кафе на бульваре Виру в Силламяэ предложили открыть десятиклассницы школы «Каннука» Оксана Пустенко, Юлия Однодворцева, Кристина Култаева и Анна Мархель. 

А со своей идеей создать кофейню в историческом центре города, которая стала бы в Силламяэ уголком средиземноморья, познакомила студентка 3-го курса «Экомена» Екатерина Замарина.

Понравилась всем и идея Андрея Макеева и Дениса Элксниньша (3 курс «Экомен») по созданию передвижного батутного комплекса, который бы оказывал свои услуги по всей Эстонии. 

Несколько необычной, но на самом деле необходимой, стала идея второкурсников «Экомена» Елены Паульман, Глеба Мерзина и Олега Леонтьева по созданию в Ида-Вирумаа кладбища домашних животных. На сегодняшний день подобные существуют лишь под Таллинном и близ Раквере. 

Также были представлены бизнес-планы по открытию 

в центре Нарвы сапожной мастерской (Светлана Пунжина, Наталья Чуракова, Виктория Маматмусаева, Татьяна Марцинкевич, 3 курс, «Экомен»), 

фотоателье в Силламяэ (Каролина Алексеева, Виктория Родионовская, Кристина Левина, 3 курс, «Экомен»), 

созданию в уезде фирмы по оказанию услуг инфографики (Елена Арбузова, Мария Королева, Кира Яковенко, Анастасия Смирнова, 3 курс, «Экомен»).

После каждого выступления эксперты, в числе которых были Ханон Барабанер, главный специалист отдела развития и планирования Ида-Вирумааского уездного управления Индрек Нарусик, представители отдела развития силамяэской горуправы, силламяэского бизнес-инкубатора, Swedbank’а, ведущих предприятий уезда, указывали участникам на недочеты в работах, советовали, что нужно подправить, над чем еще поразмышлять. Советы экспертов и впрямь способны помочь осуществлению бизнес-идей, к тому же докладчикам было сделано предложение обращаться за бесплатной консультацией в силламяэский бизнес-инкубатор (Кеск, 1B).

«Идеи молодых – Ида-Вирумаа» – не конкурс, а своеобразный фестиваль бизнес-планов, поэтому все 12 команд были отмечены в той или иной номинации. К примеру, номинация «Реальное воплощение в жизнь» была отдана бизнес-идее по созданию пневматического тира, «Прибыльность и эффективность» – рыболовецкой фирме, «Социальная значимость» – Центру помощи молодым матерям, «Актуальность проекта» – кладбищу домашних животных. Также свои подарки выступающим предоставили как Институт экономики и управления (сертификаты, дающие скидку в 2,5 тыс. крон при оплате обучения в нем), так и спонсоры, которых, несмотря на кризис, оказалось немало.

С тем, что даже во времена экономического спада бизнес-планы будут реализовываться, спорить бесполезно. Пусть снижаются зарплаты, происходят сокращения на производствах и в фирмах, но жизнь продолжается, и люди, пусть и в меньшем объеме, так же ходят в магазины, пользуются другими услугами. А реализация бизнес-идеи – как правило, вопрос времени и желания ее авторов. Ведь когда-то же пришла Елене Быстровой, профессору кафедры экономики и управления «Экомена», кандидату экономических наук, идея проводить в вузе такую конференцию.

01:55
304
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!