"Эсфил" бьет тревогу

"Эсфил" бьет тревогу

Силламяэский «Эсфил» — частное акционерное общество, оно является уникальным научно-производственным предприятием с тридцатилетней историей. В сотрудничестве с научными центрами бывшего СССР в Силламяэ была создана технология выпуска высокоэффективных полимерных тонковолокнистых фильтрматериалов, из которых делают около 30 видов продукции, в том числе респираторы для индивидуальной защиты органов дыхания и различных фильтры. До недавнего времени на производстве трудились около 200 человек. Возможно, читатели помнят прошлогоднюю статью в «Молодежке» об успешной работе предприятия в новых рыночных условиях.

К сожалению, на сегодняшний день большинство работников АО «Эсфил» находятся в вынужденных отпусках. По утверждению руководства акционерного общества, «русский кризис» 17 августа вытеснил продукцию «Эсфила» с традиционных рынков России и Украины. В Северных странах фильтры очистки и респираторы пользуются постоянным спросом, но эстонская марка здесь пока незнакома, а следовательно, и сбыт невозможен. Уже в апреле в отношении предприятия может быть возбуждено банкротное производство, так как оборотные средства тают с каждым днем, а запускать производство без реконструкции, на взгляд специалистов, не имеет смысла. Как следствие, число безработных в городе в скором времени рискует увеличиться еще на две сотни.

По словам председателя совета АО С. Саакяна, на имя министра экономики Эстонии в начале февраля отправлено письмо. В нем содержится просьба об отсрочке выплаты налоговой задолженности, а также ходатайство о получении правительственной гарантии под заем, который позволил бы меньше чем за год переориентировать производство на европейский рынок. Тем самым, указывается в письме, АО «Эсфил» внесет свой вклад «в увеличение экспортного потенциала страны» и «подготовку почвы для становления новых видов производства».

На пресс-конференции, посвященной состоянию дел и вызванной по большей части слухами о банкротстве очередного предприятия в городе, Сурен Саакян так отозвался об идее свободной таможенной зоны: «Она хороша для Силламяэ и обязательно даст толчок для его нового развития. Но до начала действия каких-либо льгот в этой зоне многим предприятиям в городе придется просто-напросто выживать. К сожалению, к их числу относится и „Эсфил“, которому не выжить без поддержки».

21:40
285
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!