Деятель года в Ида-Вирумаа

Деятель года в Ида-Вирумаа

Тийт Вяхи получит приз ''Деятель года в Ида-Вирумаа''

Клуб «Валге хобу» в эту субботу вручит приз «Деятель года в Ида-Вирумаа» председателю совета Силламяэского порта Тийту Вяхи.

Член правления клуба «Валге хобу» Райно Эрлих сказал, что этим отмечаются заслуги Тийта Вяхи в деле создания порта в Силламяэ, который позволяет наряду с грузовыми осуществлять и пассажирские перевозки из Силламяэ в Котка. «Тийт Вяхи был и в предыдущие годы в числе претендентов на этот титул, но тогда большинство членов клуба решили отложить присвоение этого титула до полного строительства порта. Теперь порт имеется, есть судоходство, и я считаю, что значимость этого свершения Вяхи для Ида-Вирумаа будет с каждым годом возрастать», — отметил Эрлих.

Тийт Вяхи сказал, что благодарен всем, кто посчитал нужным признать его деятельность. «Так уж выпало, что когда был в политике, то в глазах многих выглядел отрицательным деятелем. Но как только занялся бизнесом, пришло и признание, и благодарности. Мне доставляют удовлетворение эти награды, собранные и развешенные по стенам или лежащие в шкафах».

По словам Вяхи, развитие порта в Силламяэ, открывшегося осенью прошлого года, протекало успешно — и есть цель достигнуть на следующий год звания второго по величине порта в Эстонии.

— Объемы обрабатываемых грузов на терминале «SilSteve» (общие грузы), начавшего свою деятельность в марте, с каждым месяцем растут на 10000 тонн. В конце июня вступит в строй действующих нефтяной терминал, и с этого времени в Силламяэ можно ждать прибытия первых танкеров. Идет строительство терминала химических товаров, и к нему тоже проявляется большой интерес. Да и пассажирская линия Силламяэ-Котка потихоньку набирает популярность, — перечисляет Вяхи последние перемены в порту. — Мы инвестициями довольны, но следует учитывать, что в случае с таким мегапроектом невозможно обойти фактор времени. Наши конкуренты — порты в Таллинне, Котка, Хамина и Петербурге действуют уже 300 лет. Мы же хотим подтянуться к ним за 3-4 года.

Приз «Деятель года», который представляет собою кирку, изготовленную из известняка, будет вручен Тийту Вяхи в субботу в йыхвиской праздничной палатке. А перед этим его на старомодной «Чайке» во главе начинающегося в 14.00 шествия провезут из Эдизе в Йыхви.

Некоммерческое общество «Клуб „Валге хобу“ присваивает титул „Деятель года в Ида-Вирумаа“ людям, наиболее отличившимся своей деятельностью в уезде, начиная с 2002 года. В предыдущие годы этой чести удостаивались префект Ида-Вируской префектуры полиции Алекс Уйбо, основатель Кохтлаского шахтного парка-музея Айн Луук и коллектив музея, руководитель АО „Силбет“ Вячеслав Шлык и руководитель санатория „Тойла“ Сулев Реэло.

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 09.06.06

Тийту Вяхи присвоили титул лучшего деятеля Ида-Вирумаа

В субботу клуб Valge Hobu вручил приз Тийту Вяхи, получившему титул «Деятель года Ида-Вирумаа».
Присваивать титул и вручать приз – изготовленную из известняка кирку — стало доброй традицией для некоммерческого объединения Valge Hobu. Ранее этого звания и приза удостаивались глава Silbet AS Вячеслав Шлык, префект Ида-Вируской полиции Алекс Уйбо и другие известные в регионе люди, внесшие, по мнению клуба, ощутимый вклад в развитие Ида-Вирумаа.

Ныне титула «Деятель года» удостоился Тийт Вяхи, возродивший завод «Силмет» и являющийся основателем Силламяэского порта. Тийта Вяхи уже неоднократно представляли к почетному званию, но каждый раз откладывали его присвоение до окончания строительства порта.

Деятельность второго по величине и грузообороту в Эстонии Силламяэского порта, открывшегося осенью минувшего года, идет форсированными темпами. Каждый месяц увеличивается объем обрабатываемых грузов, идет строительство терминалов для химических товаров и нефтепродуктов (последний будет сдан в конце июня). Кроме того, набирает обороты пассажироперевозок линия Силламяэ-Котка.

Сам Тийт Вяхи, комментируя присвоение ему титула «Деятель года Ида-Вирумаа», сказал, что благодарит тех, кто посчитал возможным вручить ему этот титул: «Конечно, это не государственная или международная награда, но тем не менее очень приятно… » И добавил, охватывая события тех лет, когда он пришел в бизнес из политики: «Я получил признание после того, как ушел из политики в бизнес. Порт, как и экономика страны в целом, развивается успешно, однако определенные проблемы существуют. После самоопределения Эстонии мы научились жить самостоятельно, дружить с европейскими странами. Но с Россией по сей день отношения оставляют желать лучшего. В этом есть и вина эстонских политиков. Надо улучшать отношения с восточным соседом. Это пойдет на пользу как Силламяэскому порту, так и стране в целом…»

Светлана ЛОГИНОВА, moles.ee, 12.06.06

12:30
312
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!