Чтобы помнили свои корни

Чтобы помнили свои корни

Уже восьмой год существует в Силламяэ национально-культурное объединение – Украинское землячество «Водограй». Цель объединения — сохранение национальной культуры и родного языка, традиций и обычаев украинского народа, знакомство с культурой эстонской и культурой других народов, живущих в Эстонии.

Сегодняшняя наша беседа с председателем общества Ларисой Житник.

— Лариса, у вашего землячества такое звучное и красивое название «Водограй». Что это значит?

— Водограй – это свет от брызг, которые образуются от падающей с высоты воды. Это красивое природное явление можно увидеть на водопадах. Есть такая известная песня – «Водограй»…

— В каком направлении работает ваше объединение?

— Землячество проводит свою работу по культурно-образовательному, общественно-правовому, молодежному и информационному направлению. При украинском землячестве «Водограй» действуют и проводят постоянную работу украинская воскресная школа, народный ансамбль «Водограй», музей прикладного искусства, библиотека, фольклорный ансамбль.

Мы сотрудничаем с другими землячествами и культурными объединениями нашей страны. Традиционно проводим различные мероприятия, посвященные тому или иному событию. Вот сейчас, в рождественское время мы занимаемся калядованием – ходим по семьям, где нас уже ждут...

— Калядование включает в себя пение обрядовых песен, величание хозяина, которого прославляли за домовитость, сына — за храбрость и ловкость, дочь — за красоту, жену хозяина за умение вести дом…

Вы ходите только по украинским семьям?

-Нет, почему же. Мы обязательно зайдем к тем, кто хочет, есть даже эстонские семьи, которые нас с радостью принимают. Но истинно оценить этот народный обряд могут, конечно, те, кто хорошо знаком с нашей культурой.

— Как ваше общество встретило Новый год?

— Ярко, красочно. Мы всегда приглашаем гостей, организовываем грандиозный праздник. В этом году мы пригласили знаменитый хор имени Георгия Веревки. Артисты делали большой тур – Санкт-Петербург, Москва, Белоруссия, Латвия, Эстония… К сожалению, из-за графика их выступлений на наш вечер они не попали, но все-таки те, кто слышал их выступление в школе, думаю, получили незабываемые впечатления. Приезжала та часть музыкантов, которая ведет проект «Святой Николай идет по земле». Чем мне понравилось их выступление, так это тем, что они показывали именно те праздники, которые мы изучаем в школе. Живые, удивительно яркие образы рассказали ребятам намного больше об украинской культуре, чем просто текст учебника. И это огромнейший плюс.

А 30 декабря прошел наш традиционный бал, на который собрались не только люди старшего поколения, но и молодежь, порадовавшая нас своими поздравлениями на украинском языке. Не вызубренными, а написанными самостоятельно… Замечательно и весело отдохнули!

Беседовала Е. Зеленская, «Силламяэский Курьер», 11.01.07

14:05
334
RSS
Комментарий удален