Что волнует пенсионеров?

Что волнует пенсионеров?

Председатель городского собрания Елена Коршунова встретилась в минувшую среду с пенсионерами Силламяэ. Г-жа Коршунова рассказала о том, как будут проходить празднования юбилея города в июне этого года и ответила на наиболее актуальные вопросы, волнующие пожилых людей.

По словам Елены Коршуновой, некогда закрытый город Силламяэ ныне открыт для новых идей, проектов и для сотрудничества

Весь год, по словам председателя городского собрания, пройдет под эгидой празднования 50-летия. Но подробнее Елена Коршунова остановилась на кульминационных мероприятиях, которые состоятся 15, 16, 17 июня. «Мы посчитали нецелесообразным совмещать их с гуляниями на Яанов день, все-таки, юбилей города – это нечто особенное, и не хотелось бы «мешать все в кучу».

Уже в пятницу, 15 июня, планируется отметить тех новорожденных, которые родились в юбилейный год. Их родителям вручат памятные знаки, которые в дальнейшем станут отличительной особенностью рожденных в год празднования Силламяэ его 50-летия. В этот же день откроется художественная выставка, посвященная юбилею. Все художники, картины которых находятся в художественном фонде города, уже сейчас готовят особенную выставку. В тот же день, на центральной площади состоится концерт музыкантов – выпускников и учащихся музыкальной школы.

В пятницу же планируется официальное открытие часов, которые установят на здании Городского управления города. «Часы эти необычные. Часть денег на них пожертвуют жители города, таким образом, став причастными к подарку родному Силламяэ», — пояснила Е. Коршунова.

В тот же день в Центре культуры состоится так называемое «праздничное заседание», куда будут приглашены те люди, которые внесли свой вклад в развитие города, «старожилы».

«Мы планируем построить это так, чтобы самое мероприятие не было казенным. Наша цель – вспомнить и отметить тех людей, которые сейчас, может быть, и не очень заметны, потому что многие из них уже на пенсии, кто-то живет тихой, скромной жизнью», — сказала Елена Коршунова. «В этом я прошу помощи у вас, — обратилась г-жа Коршунова к пенсионерам, — поскольку вы лучше знаете их в силу своего возраста, а потому можете порекомендовать отметить достойных. Не хотелось бы пройти мимо кого-то только потому, что этот человек «не на виду».

В пять часов в пятницу на площади пройдет праздничный концерт, куда приедут творческие коллективы городов-побратимов Силламяэ.

В субботу театр организует нечто, что вернет горожан в годы пионерии, будут ездить машины, приглашать, в общем, как во времена Советского союза. «Это наша история, и от нее нельзя отворачиваться. Наоборот, стоит вспомнить все то, что когда-то было нашей с вами жизнью», — уверена Е. Коршунова.

Планируются увеселительные мероприятия для детей, выставка различных предприятий Силламяэ для того, чтобы горожане смогли познакомиться с их деятельностью. «Очень многие не знают, что в нашем городе помимо больших предприятий есть очень много малых, о деятельности которых известно мало. Эти предприятия получили предложение «показать себя», и согласились сделать это. Наверняка найдутся люди, которых это заинтересует», — говорит председатель городского собрания.

Кроме всего прочего, будет организована большая выставка рукоделия, принять участие в которой приглашаются все умельцы и умелицы нашего города. В субботу же ожидается огромная спортивная программа, которая будет идти параллельно всем другим мероприятиям. Вечером, 16 июня планируется концерт, на который, если получится, будет приглашена какая-то «звезда» российской эстрады. «Это удовольствие не из дешевых, но мы надеемся, что частично оплатить подобный концерт возьмутся наши спонсоры».

В Культурном центре параллельно будет идти другой концерт, для тех, кто предпочитает камерную музыку. Завершится субботний день дискотекой и фейерверком.

В воскресенье в первый раз в этом году проведут день, посвященный морю. «Я хочу напомнить, что уже с прошлого года мы стали портовым городом, и у нас появился выход к морю. В последующие годы мы намерены сделать День моря – традицией, а в этом году он пройдет в рамках юбилея. У нас есть договоренность с компанией судовладельцев, судно которых курсируют по маршруту «Силламяэ-Котка» о том, чтобы дать заслуженным людям города, пенсионерам и отличившимся выпускникам гимназий дать возможность хоть раз посмотреть на город со стороны моря», — рассказала Е. Коршунова.

Вторая часть встречи с пенсионерами была посвящена тем проблемам, которые волнуют жителей. В основном, задавали вопросы по поводу обновления внешнего облика города.

«Да, эту проблему мы знаем. Самое интересное, что, наверное, вы не раз замечали в своей жизни, это то, что проходит, положим, двадцать лет, и по окончании этого срока начинает «лететь» все. Сразу требуется и новая бытовая техника, и посуда и т.д. Так и здесь.

Есть период, когда надо ремонтировать все и сразу. Все и сразу не получится, тут даже лгать не нужно. То, что начали ремонт Дома культуры – очень хорошо. Это здание имеет историческую ценность, оно включено в список охраняемых государством строений. Однако это вовсе не значит, что государство дает деньги на его реновацию. Это значит то, что любые ремонты, которые там проводятся, контролируются государственным надзором.

Итак, мы отремонтировали частично фасад, но окружение Дому культуры тоже требует пристального внимания. Нужно делать полную вертикальную планировку, выравнивать все вокруг. В этом году мы намерены продолжить эти ремонты и вести их до тех пор, пока не доделаем до конца», — прокомментировала Елена Коршунова.

По словам Е.Коршуновой, невозможно сразу проводить ремонты всех фасадов, включая фасад здания горуправления, который пенсионеры отметили как требующий реновации.

«Мы сначала должны доделать что-то одно, поэтому придется смириться с тем, что «по мановению волшебной палочки» город в одночасье не преобразится. Нужно искать разумные пути, которые может позволить бюджет Силламяэ.

Волновали пенсионеров и вопросы повышения выплаты рождественских пособий. Многие сослались на Таллинн, отметив, что тамошние пожилые люди получают пособие в три раза выше.

«В этом году многие пенсионеры получили не 200, как обычно, а 250 крон к Рождеству. У нас была возможность добавить немного, и мы ее использовали. Но как можно сравнивать Силламяэ с Таллинном, у которого бюджет в 25(!) раз больше, чем наш. Мы не можем обещать заоблачного пособия, это было бы нечестно. Но то, что в конце этого года оно не уменьшится, это мы обещаем. Все добавления зависят от того, как город проживет целый год, где удастся сэкономить и т.д.», — пояснила Елена Коршунова.

Е. Зеленская, «Силламяэский Курьер», 02.02.07

15:15
312
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!