Будет ли у театра свое помещение?

Будет ли у театра свое помещение?

Любите ли вы ходить в театр? Странно было бы услышать ответ «нет» от силламяэсцев, которые стараются по возможности выезжать в соседние Йыхви и Нарву для того, чтобы вдохнуть воздуха сцены. Уже долгие годы в нашем городе существует театр. Говоря «умным» языком – непрофессиональный, поскольку те, кто участвуют в постановках, не имеют актерской профессии. Но это не мешает «Другому небу» быть любимцем детской и взрослой публики. Правда, есть здесь одно «но». А именно, что несмотря на то, что театр «живет» в нашем городе, знают его, в основном, за его пределами. Почему же так получается?

Театр – дело не доходное. Это не секрет. Труппа с декорациями разместилась в Культурном центре, но в идеале, для театра нужно отдельное помещение.

Когда мы пришли в Владимиру Вайкерту, художественному руководителю творческого коллектива, для того, чтобы узнать последние новости «с театральной сцены», то застали его озадаченным и расстроенным.

«Я только что вернулся от председателя бюджетной комиссии, говорят, мой бюджет уже принят. Я в этом не особенно разбираюсь, поскольку, в основном, занимаюсь творчеством, а не бумагами», — посетовал Владимир.

Худрук театра давно мечтает об отдельном помещении, поскольку бывает трудно найти возможность для репетиций из-за того, что сцена не пустует. А для того, чтобы провести эту самую репетицию, требуется время – ведь необходимо смонтировать декорации. Все это трудно понять тем, кто не видел театральную жизнь «изнутри». «Подходящее здание я нашел, — рассказал Владимир Вайкерт, — это в здании института. Вроде бы, его владелец не против, т.к. заинтересован в том, чтобы помещение не пустовало, а функционировало. Однако нам придется сделать своими силами косметический ремонт, а из чего он состоит и сколько на это потребуется денег, это нужно еще подсчитывать. Поэтому я и обратился к председателю бюджетной комиссии, она обещала помочь с расчетами. На сегодняшний момент хозяин здания в отъезде, но я написал письмо от своего имени, не знаю, как там будет дальше. Еще нас очень волнуют разговоры о предстоящем в здании Культурного центра ремонте. Ведь в театре большое количесвто декораций, костюмов и т.д. Куда все это вывозить, как мы будем работать? Эти вопросы остаются для меня актуальными».

Вице-мзр Эльвира Сидорова прокоментировала эту ситуацию так: «Никто и не ставит препятствия для работы и реализации творческих планов театра. Но чтобы помочь, нам необходимо иметь четкое представление, как это сделать. На сегодняшний день отдельно расходы на театр в бюджет не заложены, т.к. он находится в Культурном центре и относится к нему. Когда начнется процесс реорганизации его в некоммерческое объединение, тогда и будет что-то меняться.

Насчет здания вопрос сложный. Легко сказать «заедем и починим», но ведь на это нужны немалые средства. Если это театр, то возникают определенные требования к помещению: там должны быть запасные выходы, туалеты, отремонтированные по требуемым европейским стандартам, соответствующая вентиляция, пожарная сигнализация.

Что касается озабоченности грядущим ремонтом в Культурном центре, то здесь нужно понять, что все не так просто. Город на сегодняшний момент подал проект в Европейский фонд на очень большую сумму – 15 млн. крон. Если нам удасться их получить, тогда ремонт будет. Это определится в апреле, а пока рано говорить о том, как мы разместим наши коллективы в случае большого ремонта.

Есть много вариантов, мы их обдумываем, но пока об этом говорить рано. Конечно, никто не останется без крыши над головой».

В городе не один культурный коллектив, находящийся на бюджете Дома культуры, пока не реорганизовался в некоммерческое объединение. «Пока таким путем у нас пошли лишь спортивные клубы», — пояснила вице-мэр, — город не содержит их полностью, а лишь дотирует их деятельность. Их поддерживает Союз спорта и различные фонды по проектам.

Также есть те общества, которые никогда и не были городскими, как, например, Общество инвалидов, Общество российских соотечественников, центр «Домашний уют» и пр., которые мы поддерживаем, оплачивая коомунальные расходы.

Поэтому, прежде, чем начинать что-то делать, нужно сесть и посчитать: а осилю ли я все расходы, которые предстоят? Этот вопрос нужно продумать очень серьезно, чтобы не получилось, что хорошее начинание будет не под силу творческому коллективу, который город вовсе не отказывается поддерживать».

Е. Зеленская, «Силламяэский Курьер», 26.01.07

09:50
291
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!