Анна Ильющенко установила новый рекорд Эстонии

Анна Ильющенко установила новый рекорд Эстонии

31 января в Выру на Кубке легкоатлетических клубов Эстонии Анна Ильющенко, спортсменка родом из Силламяэ, сейчас выступающая за спортивный клуб Тартуского университета, установила новый рекорд страны в прыжках в высоту среди женщин. В выруском манеже 23-летняя легкоатлетка преодолела планку на отметке 1,92 м (и это при том, что ее собственный рост составляет 1,68 м). Тем самым, Анна побила и свой личный рекорд, и рекорд Эстонии, а также оставила позади свою главную соперницу в республике – прыгунью из Таллинна Викторию Лекс.

Предыдущий личный рекорд – 1,91 м – Анна установила 26 июля прошлого года в Бельгии, накануне своей поездки на Олимпиаду в Пекин (летом прошлого года девушка стала первой в истории Силламяэ спортсменкой, выступавшей на Олимпийских играх). Тогда Анна повторила рекорд Эстонии, который до этого принадлежал Лекс, и выполнила необходимый для участия в Олимпиаде норматив – норматив «B». Но чтобы участвовать в Играх, выполнить его необходимо было два раза. Спортсменка же не уложилась в срок – в день ее судьбоносного прыжка уже был утвержден состав эстонской сборной. Однако согласно правилам Международного Олимпийского комитета, страна может послать на Олимпиаду спортсмена, выполнившего норматив «B» только один раз, лишь в случае, если из той же страны в том же виде спорта нет никого, выполнившего норматив «А». Так, к участию в Олимпиаде Анна была допущена.

Нынешний рекорд приблизил Анну Ильющенко к отметке 1,93 м – таким был норматив для прохождения в финал на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине. Результат легкоатлетки Ильющенко на Олимпиаде остановился на отметке 1,89 м.

— Выступать пришлось в холодную дождливую погоду. Сложность была и в разнице во времени (она составила пять часов). По эстонскому времени я прыгала ранним утром, что для меня было впервые. Наконец, сделало свое дело волнение. На соревнованиях столь крупного уровня это был мой дебют. Но я очень жалею, что не смогла взять высоту 1,93 м, – комментировала по возвращению с Игр Анна.

Кроме того, высота 1,92 м – норматив для прохождения на Чемпионат Европы по легкой атлетике в закрытом помещении. В этом году Чемпионат состоится 6-8 марта в Турине. Сейчас прыгунья Ильющенко начала активную подготовку к этим соревнованиям, но при этом дальновидных планов в спортивной карьере она – будущий стоматолог (пока учится на четвертом курсе медицинского факультета Тартуского университета) – не строит.

— В течение января у меня дважды была возможность побить рекорд Эстонии, но я была не в лучшей форме. У меня страдала техника прыжков, из-за чего я очень переживала. Теперь, чувствую, все наладилось. Мой последний результат (1,92 м) придал мне сил, в том числе и моральных. Сейчас серьезно готовлюсь к предстоящему Чемпионату. Но дальше него пока мои планы относительно спорта не распространяются. Вообще, я осторожна насчет того, чтобы что-то загадывать, планировать. Пока спорт и учеба идут рука об руку, но все-таки в качестве своей профессии я вижу стоматологию, – сказала «Инфопрессу» Анна Ильющенко. Но вместе с тем заверила, что из легкой атлетики в ближайшее время уходить не собирается и даже не исключено, что попробует свои силы на Олимпиаде в Лондоне, в 2012 году.

30 января у руководителя легкоатлетического клуба «Калев-Силламяэ» Евгения Терентьева – первого тренера Анны Ильющенко, под руководством которого спортсменка одержала ряд своих первых и серьезных побед, – был день рождения. Конечно, Анин результат стал для Евгения Семеновича отличным подарком, который только могла придумать для него его подопечная.

Наталья КОЛОБОВА

Фото из личного архива А. Ильющенко

Видео рекордного прыжка Анны Ильющенко на Кубке легкоатлетических клубов Эстонии в Выру 31.01.2009

17:55
342
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!