Акрон планирует построить морской терминал в Силламяэ

Акрон планирует построить морской терминал в Силламяэ

Химический холдинг «Акрон» решил последовать примеру своих конкурентов. Компания намерена построить терминал в эстонском порту Силламяэ. Этот проект обойдется «Акрону» в 50 млн. евро.

В прошлом году химический холдинг Акрон" объявил о получении опциона на покупку 50% голосующих акций терминала Dry Bulk Terminal (DBT) в эстонском порту Мууга. Через него компания отправляет на экспорт около 70% сухих удобрений. Тогда же «Акрон» заявил, что рассматривает возможность строительства собственного терминала для перевалки жидких удобрений. Новый терминал будет также построен в Эстонии, рассказал «Ведомостям» вице-президент компании Александр Попов. Он разместится в порту Силламяэ. Пакет документов о строительстве нового терминала, по словам Попова, был подписан с руководством эстонского порта в середине сентября.

Руководитель отдела маркетинга порта Силламяэ Антон Ганс рассказал, что 21 сентября 2006г. члены правления порта Виталий Иванов и Маргус Вяхи и руководство контролируемой «Акроном» компании Baltic Chemical Terminal подписали договоры о сотрудничестве и праве застройки. По словам Попова, «Акрону» принадлежат 75% акций Baltic Chemical Terminal, а оставшиеся 25% — эстонским партнерам компании: предпринимателям Ааду Лукасу и Владимиру Волохонскому.

Мощность нового терминала составит 1 млн.т. аммиака и 0,5 млн.т. жидких удобрений типа КАС (карбамидо-аммиачная селитра). С 2008 г. через Силламяэ «Акрон» начнет отгружать КАС, с 2009 г. — аммиак. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит порядка 50 млн. евро, говорит Попов.

Сейчас основной объем аммиака «Акрон» отгружает на экспорт по железной дороге в Финляндию, Литву и Польшу. Строительство морского терминала позволит компании выйти на новые рынки сбыта, например в США. Мощности терминала в Силламяэ полностью закроют потребности «Акрона» в экспортной инфраструктуре — сейчас компания производит около 1,5 млн.т. аммиака, из которых большая часть распределяется между предприятиями холдинга и только около 250 тыс.т. отправляется на экспорт. С введением новых мощностей на «Дорогобуже» объем экспорт аммиака увеличится на 350 тыс.т., — говорит Попов. — Производство жидких удобрений объемом 400 тыс.т. будет запущено на «Акроне» к середине следующего года".

Аналитик «Центринвеста» Максим Иванов отмечает, что диверсификация собственных транспортных систем — логичный шаг для производителей минеральных удобрений, отправляющих на экспорт более 70% своей продукции. Выбор площадки для строительства нового терминала Попов объясняет тем, что Силламяэ — самый близкий к России глубоководный порт, расположенный всего в 25 км от границы России и Евросоюза. Привлекательность эстонского порта уже оценил другой российский производитель минеральных удобрений — «Еврохим». В конце прошлого года компания приступила к строительству в Силламяэ терминала по перевалке жидких химических грузов мощностью 1 млн.т. в год.

09:35
294
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!