Инвестиционное агентство стало локомотивом развития региона

Кроме того, стартовало два новых проекта по созданию в Нарвском и Йыхвиском промпарках бизнес-инкубаторов, которые также открывают в истории фонда IVIA новые направления деятельности. Так, в Нарве помимо бизнес-инкубатора для тех, кто делает первые шаги в предпринимательстве, появится ещё и центр по разработке роботизированных технологий для действующих в регионе производств. А на территории промпарка в Йыхви намечается построить две киностудии общей площадью более трех тысяч квадратных метров.

Проект мини-Голливуда будет осуществляться совместно с Ида-Вируским центром предпринимательства (IVEK). По сути, это будут производственные здания с дигитальным оборудованием. В Эстонии подобных павильонов пока нет. Расчёт на привлечение кинематографистов из Эстонии и их коллег из-за рубежа.

Будут построены и вспомогательные помещения, например, гримёрные, для записи звука, для изготовления реквизита.

Общая площадь всех помещений составит около семи тысяч квадратных метров.

На работу будут приниматься мастера-золотые руки, талантливые работники, профессионалы своего дела, в том числе и специалисты-инфотехнологи, выпускники колледжей в Кохтла-Ярве и Нарве, а также Ида-Вируского центра профессионального образования. В реализации проекта участвуют и деятели эстонского кинематографа — режиссеры и продюсеры, в том числе связанные с проектом «Tenet» — съёмками в Эстонии в 2019 году совместного фильма США и Великобритании.

Найдено финансирование для первого этапа создания инкубаторов в Нарве и киностудий в Йыхви. Ожидается, что проектная документация для получения разрешения на строительство будет готова к концу года, а в начале следующего года будет подано ходатайство на получение средства для строительных работ.

Большинство из перечисленных проектов намечается осуществлять за счёт инвестиций из Фонда справедливого перехода (ФСП), сформированного Евросоюзом для преобразований традиционной индустрии Ида-Вирумаа, к переходу к щадящей природу экономике. Теэт Куузмик подчеркивает, что есть проблемы в индустрии региона, в частности, связанные с нагрузкой на природу сланцевой промышленности, но нынешнее время также открывает уникальные возможности для развития новых сфер.

Почему город Силламяэ «не охвачен» деятельностью IVIA? Подобного рода деятельностью — развитием недвижимости, детальной планировкой и созданием производств в приморском городе занимает частный сектор — порт Силламяэ, располагающий своими земельными участками. На переданных в длительное землепользование участках инвесторами построены терминалы. Порт предоставляет предприятиям ида-вируских промпарков услуги по перевалке сырья и товаров.

12:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!